Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОСИЙ (ИВАНОВ), АБАЛАКСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феодосий (Иванов) (+ 1898), игумен, настоятель Абалакского Знаменского монастыря

В миру Федор Фадеевич Иванов, родился около 1840 года в семье мещан города Сычевска Смоленской губернии.

По окончании курса в уездном училище, поступил в 1858 году в Соловецкий монастырь, где по 1861 год находился на послушании в слесарской мастерской. С этого времени по 1878 год исправлял должность машиниста на Соловецком пароходе "Вера" (в 1865 году им было получено свидетельство на звание машиниста).

В 1872 году был пострижен в монашество, в том же году рукоположен во иеродиакона.

В 1874 году рукоположен во иеромонаха.

В 1881 году, по прошению, перемещен в Троице-Сергиеву пустынь.

В 1888 году переведен в братство Александро-Невской Лавры, где в том же году ему было поручено устройство лаврского свечного завода, заведывание им и надзор за производством водопроводных работ.

2 июня 1893 года был назначен настоятелем Абалакского Знаменского монастыря Тобольской епархии, дела которого находились в то время в плачевном состоянии, с возведением в сан игумена. Назначение состоялось благодаря ходатайству митрополита Палладия, указавшего Св. Синоду на о. Феодосия как на человека способного "поставить Абалакский монастырь так как монастырь должен стоять".

О. Феодосий много потрудился над исправлением сложившегося в обители положения. Во время его настоятельства были отремонтированы церкви монастыря, сооружены кирпичные сараи, наполовину возведена двухэтажная каменная гостиница; выписаны усовершенствованные сельско-хозяйственные орудия; куплена недалеко отстоящая от монастыря заимка; отобрана у татар незаконно присвоенная ими - на том основании, что до завоевания Сибири Ермаком вся страна Сибирская принадлежала им, - монастырская земля; установлен строгий контроль в монастырском хозяйстве и всюду, где он был необходим. Настоятель лично вникал во все отрасли монастырского хозяйства, изыскивая средства и людей для осуществления планов; всегда сам наблюдал за производившимися в монастыре работами. Принимались строгие и суровые меры и к устранению внутренних беспорядков, которые, по словам автора некролога в Тобольских епархиальных ведомостях, не по вине о. Феодосия, "оказывались, порою, не действительными".

В 1893 году был избран съездом духовенства Тобольской епархии на должность члена комитета по устройству в Тобольске епархиального свечного завода.

29 ноября 1897 года назначен благочинным мужских и женских монастырей Тобольской епархии [1].

Скончался 30 ноября 1898 года, после продолжительной болезни, многократно исповедовавшись и приобщившись Святых Таин. Погребен 2 декабря против алтаря летней церкви Абалакского монастыря.

Награды

  • набедренник (1884)
  • благословение Св. Синода (1886)
  • наперсный крест, палица (1893)
  • благословение Св. Синода, без грамоты (1897, за заслуги по духовному ведомству, ко дню рождения Его Императорского Величества) [2]

Литература

  • Речь, сказанная при погребении о. игумена Феодосия, настоятеля Абалакского Знаменского мужского монастыря, 2-го декабря 1898 // "Тобольские епархиальные ведомости", 1898, № 24, отдел неофиц., с. 636-638.

Использованные материалы

  • О. игумен Феодосий [некролог] // "Тобольские епархиальные ведомости", 1898, № 24, отдел неофиц., с. 632-636.
  • Епархиальные перемещения [биографическая справка] // "Тобольские епархиальные ведомости", 1893, № 15-16, отдел неофиц., с. 311.



[1]  Тобольские епархиальные ведомости, 1897, № 24, отдел офиц., с. 298.

[2]  Тобольские епархиальные ведомости, 1897, № 11, отдел офиц., с. 173.

Редакция текста от: 09.11.2013 09:21:31

"ФЕОДОСИЙ (ИВАНОВ), АБАЛАКСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google