Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ (КОЛОСОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Павел (Колосов) (ок. 1853 - 1923), епископ б. Елизаветградский, викарий Харьковской епархии

В миру Павел Колосов, родился около 1853 года.

На 1909 год был благочинным Елисаветградского округа в сане протоиерея [1].

В 1921 году был хиротонисан во епископа Елизаветградского, викария Харьковской епархии.

Согласно воспоминаниям священника Андрея Бондаренко:

"Первое время службы епископом Павел (Колосов) разъезжал по приходам, где устраивались торжественные церковные церемонии. В 1921 году летом в июне с протоиереем Павлом Дашкеевым проездом в Бобринец епископ посетил Компанеевскую церковь. В то время была засуха, и епископ говорил речь... Во время объездов приходов епископ Павел заболел, и управление епархией перешло к духовному управлению города Елисаветграда, фактически епархией управлять стала группа протоиереев, состоящая из протоиерея Григория Селецкого, протоиерея Николая Виноградова, протоиерея Михаила Романовского и протоиерея Платона Купчевского при благочинном Симеоне Ковалёве. Эта группа управляла Зиновьевским округом до приезда епископа Онуфрия (Гагалюка)" [2].

Весной 1922 года, вместе с другими 32 гражданами, попал на скамью подсудимых по обвинению в сокрытии и недопущении изъятия церковных ценностей, но был освобождён. Вероятно, на епископа рассчитывало Елисаветградское ГПУ, когда в середине августа началась активная работа по расколу духовенства. Для проведения линии "Живой церкви" здесь была организована группа "прогрессивного духовенства," которая провела 22-23 августа 1922 года предвыборный съезд духовенства и мирян викариатства, но обновленческие идеи не нашли на нём поддержки. Епископ Павел не поддержал обновленцев, в результате чего против него началась клеветническая кампания в советской печати. Московское обновленческое ВЦУ осенью того же года поспешило отправить епископа Павла на покой.

29 ноября после окончания съезда "прогрессистов" в Елисаветграде президиум комитета "Живой церкви" в составе 4-х священников получил от епископа Павла письменное благословение на передачу всех дел бывшим духовным правлением комитету "ЖЦ," а правление приказано было ликвидировать. Ликвидация, несмотря на сопротивление его членов протоиереев Романовского, Купчевского и других "реакционных попов," для обновленцев прошла удачно.

Однако, уже в декабре 1922-январе 1923 года, по приказу епископа Павла, который решил твёрдо держаться патриарха Тихона, было организовано новое духовное правление. При этом ГПУ сообщало, что "ликвидировать и привлечь к ответственности лиц за незаконное открытие не представлялось возможным, потому что группа 'ЖЦ' как незарегистрированная в отделе управления считается неофициальной и необъявленной в прессе."

В начале февраля 1923 указом экзарха Украины митрополита Михаила (Ермакова) был почислен на покой.

В том же месяце, через несколько дней по прибытии в Елисаветград, новый викарий епископ Онуфрий был арестован за отказ подчиняться обновленцем, после чего епископ Павел вступил во временное управление Елисаветградским викариатом. Он развернул борьбу с обновленчеством, о чём с возмущением писала центральная газета "Коммунист":

"'Живая церковь' в Елисаветграде подаёт слабые признаки жизни. Зато кучка ожесточённых черносотенцев во главе с епископом Колосовым проявляет активность, оказывает упорное сопротивление обновленческому движению в церкви."

Активная борьба и пребывание в тюрьме подорвали слабое здоровье епископа Павла, и в середине 1923 года он скончался 70 лет от роду.

Использованные материалы



[1]  Развитие православия на южной Украине конец XVIII - начало XX ст. (на материалах Херсонской губернии и южной Бессарабии), с. 300, http://liber.onu.edu.ua/pdf/pravoslavie_1.pdf

[2]  http://www.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/cnt/ans/newmr/?HYZ9EJxGH...X6*

Редакция текста от: 04.02.2022 04:47:25

"ПАВЕЛ (КОЛОСОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google