Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (СТОЙКОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Главиницкий Иоанн (Стойков), в день архиерейской хиротонии 30.11.2010.
Епископ Главиницкий Иоанн (Стойков), в день архиерейской хиротонии 30.11.2010.
Иоанн (Стойков) (1949 - 2019), епископ Главиницкий (Болгарская Православная Церковь)

В миру Стоян Костадинов Стойков, родился 29 ноября 1949 года в городе Софии, Болгария. Основное и прогимназическое образование получил в училище Экзарха Анфима I в родном городе, откуда выпустился в 1963 году. Среднее образование получил в Софийской духовной семинарии преподобного Иоанна Рыльского в Черепише, которую закончил в 1969 году.

11 января 1969 года был пострижен в монашество в Бачковском Успенском монастыре митрополитом Старозагорским Панкратием. Его духовным наставником стал его преподаватель, тогдашний игумен Бачковской обители, епископ Браницкий Герасим (Боев). 30 марта того же года был рукоположен во иеродиакона Браницким владыкой Герасимом в монастырском Никольском храме.

В 1969-1971 годы отбывал военную службу.

21 мая 1971 года был рукоположен во иеромонаха владыкой Герасимом Браницким в монастырском Успенском соборе.

С 1 апреля 1972 по 28 февраля 1975 году служил приходским священником в селе Кирилметодиеве (ныне Кирилово) Старозагорской епархии. Одновременно проходил служение в канцелярии Старозагорской митрополии, помогая правящему архиерею в административной и просветительско-богослужебной работе. Организовал епархиальную библиотеку. В связи с подготовкой к назначению протосингелом, стал посещать села епархии где были семьи пораженные сектантской пропагандой и произносить противосектантские проповеди.

1 марта 1975 года был назначен исполняющим обязанности протосингела Старозагорской митрополии, а 1 июля того же года утвержден в должности протосингела.

1 января 1976 года был возведен в достоинство архимандрита в Старозагорском Никольском храме митрополитом Старозагорским Панкратием.

В 1976 году закончил Софийскую духовную академию. Написал дипломную работу на тему "Станислав Доспевский" на кафедре христианского искусства под руководством профессора Ивана Пандурского. Затем, 15 сентября того же года, был направлен в научную командировку для специализации в Московскую духовную академию как профессорский стипендиант. Защитил там кандидатскую диссертацию на тему "Образ пастыря по творениям св. Григория Двоеслова."

По возвращении на родину 1 июля 1978 года был назначен протосингелом Видинской епархии. Усердно помогал в управлении дел епархии, посещал храмы, произносил проповеди, участвовал в архиерейских службах и служебных поездках, завел епархиальную библиотеку, председательствовал в церковном настоятельстве Видинского Никольского митрополичьего храма.

1 сентября 1982 года был назначен заместителем ректора и священником Софийской духовной семинарии. Став ректором семинарии, 1 июля 1986 года был определен преподавать Пастырское богословие, Литургику, Богослужение и Церковно-славянское чтение. Также преподавал Болгарскую церковную историю.

С 10 июля 1987 года - духовный наставник и председатель церковного настоятельства пансиона при Софийской духовной академии. Рядовое богослужение совершал в академическом храме; также служил в Александро-Невском патриаршем соборе.

1 июля 1988 года был назначен начальником Богослужебного отдела Священного Синода Болгарской Православной Церкви. С 27 февраля по 1 июля 1989 года состоял председателем церковного настоятельства Александро-Невского патриаршего собора.

С 1 декабря 1991 по 22 декабря 2006 года находился на специализации в командировке в Германии, где окормлял болгарский приход святителя Климента Охридского в Мюнхене. Защитил в Германии магистрскую диссертацию на тему "Святой Амвросий Медиоланский и его учение о пастырском служении" ("Hl. Ambrosius von Mailand und seine Lehre űber den Hirtendienst"), а также написал докторские диссертации на тему "Антропология Карла Маркса" ("Antropologie von Karl Marx") и "Жизнь, труды и верования патриарха Евфимия" ("Leben, Werk und Anschauungen des Patriarchen Euthymius").

По возвращении в Болгарию с 1 февраля 2007 года вернулся на пост начальника Богослужебного отдела при Синодальной канцелярии. Проходил также пастырское служение в Александро-Невском патриаршем соборе.

В 2010 году был избран епископом Главиницким, викарием Варненской епархии [1]. 29 ноября 2010 года был наречён [2], а 30 ноября того же года - хиротонисан во епископа Главиницкого в Александро-Невском патриаршем соборе.

18 июля 2013 года был освобожден от должности викария Варненской кафедры и назначен проходить служение в Бачковском ставропигиальном монастыре как епископ в расположении Священного Синода.

20 сентября 2014 года синодальным решением был переведён в Рыльский монастырь.

22 февраля 2019 года скончался в Военномедицинской академии Болгарии в Софии после продолжительной болезни. 25 февраля того же года митрополит Неврокопский Серафим (Динков) возглавил его отпевание в Софийском храме святой Софии [3].

Награды

  • золотой орден Иоанна Рыльского Западно-Европейской епархии Болгарской Православной Церкви (за ревностное служение в Мюнхенском Климентовском приходе, от митрополита Западно-Европейского Симеона, 25 ноября 1996)

Использованные материалы



[1]  http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=34589

[2]  http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=33612

[3]  "Отслужено бе опелото на Главиницкия епископ Йоан", официальный сайт Болгарской Православной Церкви, 25 февраля 2019, https://bg-patriarshia.bg/news.php?id=283721

Редакция текста от: 14.09.2019 18:41:48

"ИОАНН (СТОЙКОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google