Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИТАЛИАН РИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Виталиан (лат. Vitalianus; + 672), папа Римский, святитель, исповедник

Память 27 января (Итал. [1], Зап. [2]), 23 июля [3]

Происходил из Сигнии (ныне Сеньи, Италия). Около 655 года был возведён в кардинала-диакона.

30 июля 657 года избран преемником папы Евгения I и 11 августа рукоположен во епископа Римского.

Из-за угрозы со стороны лангобардов папа Виталиан стремился к нормализации отношений с византийским императором Константом II, низложившим в 653 году папу Мартина I за неприятие поддерживаемого императором монофелитства. Виталиан направил императору и Константинопольскому патриарху Петру послания, в которых объявлял о своём избрании, но не затрагивал догматических вопросов, что соответствовало духу изданного императором в 648 году Типоса, запрещавшего какие-либо дискуссии по монофелитству. Изменившаяся политическая обстановка, вызванная поражением византийских войск в битве с арабами, побудила императора к принятию папских легатов. В поисках примирения с римлянами, возмущенными низложением святителя Мартина, Констант II направил Виталиану богато украшенное Евангелие и подтвердил эдикт о первенстве Римской Церкви, данный императором Фокой папе Вонифатию III. Патриарх Петр, желая подчеркнуть единство с Римской Церковью, в ответном послании к Виталиану избегнул прямого исповедания монофелитства (впоследствии это послание наряду с другими документами монофелитов было зачитано на VI Вселенском Соборе). По желанию императора, впервые со времени Гонория I, имя папы было включено в диптих Константинопольской Церкви.

В 663 году из-за угрозы вторжения арабов Констант II покинул Константинополь, и 5 июля был торжественно встречен Виталианом в Риме. Несмотря на проявленную со стороны Виталиана и римлян лояльность, 17 июля император отбыл из Рима, разграбив некоторые римские церкви и дворцы. Остановившись в Сиракузах (Сицилия), Констант II поддержал стремление к автокефалии Равеннского архиепископа Мавра и в 666 году издал эдикт о выходе Равеннского архиепископства из юрисдикции Римской Церкви. Однако Виталиан отказался признать автокефалию Равенны и объявил об отлучении архиепископа Мавра. В 668 году, после убийства Константа II, в борьбе за императорский престол Виалиан оказал поддержку Константину IV Погонату, отменившему впоследствии эдикт об автокефалии Равеннского архиепископства.

В 667 году святитель Виталиан направил ряд посланий Критскому архиепископу Павлу, в которых настаивал на пересмотре дела незаконно смещённого с кафедры Лаппского епископа Иоанна, обратившегося к папе с апелляцией.

При Виталиане были укреплены связи между Римом и Церковью Англии. По инициативе нортумбрийского короля Осви в 664 году в Уитби состоялся Собор британского духовенства, на котором было принято решение о праздновании Пасхи одновременно с Римской Церковью. В 667 году король Осви и кентский король Эгберт направили к Виталиану священника Вигхарда для рукоположения во архиепископа Кентерберийского, но из-за его скоропостижной кончины в марте 668 года Виталиан рукоположил на Кентерберийскую кафедру выбранного им монаха Феодора из Тарса.

Особое внимание святитель Виталиан уделял церковному пению и постоянно заботился об основанной святым папой Григорием I Великим (Двоесловом) латеранской певческой школе, хористы которой, так называемые виталиани, придавали богослужениям в римских церквах особую торжественность. С именем Виталиана также связывается введение в западную литургическую традицию использования орга́на.

Святитель Виталиан скончался 27 января 672 года. Погребён в базилике святого Петра в Риме.

Часть посланий, приписываемых папе Виталиану (напр., послание к епископам Галлии), с точки зрения некоторых исследователей, ему не принадлежит.

Сочинения

  • PL 87. Сol. 999-1010.

Литература

  • LP. Vol. 1. P. 343-348;
  • Jaffé . RPR. Vol. 1. S. 231-237.
  • Bertolini O. Roma di fronte a Bizancio e ai Longobardi. Bologna, 1941;
  • Карташев. Соборы. С. 427;
  • Кулаковский. История. Т. 3. С. 202, 206-212.

Использованные материалы

  • Крысов А. Г. "Виталиан" // Православная энциклопедия, т. 8, с. 555-556:
  • Христианство: Энциклопедический словарь. В 3 т. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 1995.



[1]  "27.01: Memoria di San Vitaliano papa e patriarca di Roma che confessa il depositum fidei apostolico contro l’eresia monotelita (verso il 672)", месяцеслов на официальном сайте Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, http://www.ortodossia.it/w/index.php?option=com_content&view...=it.

[2]  "Saint VITALIEN, pape et patriarche de Rome, qui confessa l'Orthodoxie contre l'hérésie monothélite (672)" // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 74, http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?f=5&t=418.

[3]  "Священномученика Виталия" // Настольная книга священнослужителя. Том 3. - М.: Издание Московской Патриархии, 1979. - С. 619, http://pstgu.ru/download/1183108544.tom_3.pdf; "Священномучеников: ... Виталиана (Виталия), Папы Римскаго (†672)" // Минея. Июль, ч. 3, изд. Московской патриархии, с. 415, http://korolev.msk.ru/minea/jul3/jul3415.html._

Редакция текста от: 27.02.2021 14:49:26

"ВИТАЛИАН РИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google