Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАЦУДАЙРА АЛЕКСИЙ ЯСУХИРО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Алексий Мацудайра.  Фото Г. Е. Бесстремянной, Марии Мацусимы.
Прот. Алексий Мацудайра. Фото Г. Е. Бесстремянной, Марии Мацусимы.
Алексий Мацудайра Ясухиро (松平康博) (1938 - 2010), протоиерей

Родился 1 июня 1938 года в Токио.

В 1961 году закончил школу с техническим уклоном при Сибаурском техническом университете. Работал в Японской электронной компании (NEC) до 1978 года.

Продолжая работать в миру, стал прислуживать в Токийском Воскресенском соборе и был поставлен диаконом на собственном обеспечении.

В 1978 году оставил светскую работу и поступил в православную Токийскую духовную семинарию. Выпустился в 1981 году и 12 июля того года в Токийском Воскресенском соборе был рукоположен во священника.

Служил настоятелем в церквах Иоанна Богослова в Исиномаки и Покрова Пресвятой Богородицы в Суйте. В бытность в Суйте состоял секретарём Киотоской епархии.

В 1991-1994 годах был настоятелем Воскресенского храма в Хакодате.

Впоследствии служил настоятелем храма Сошествия Святого Духа в Кусиро. Здесь устроил курсы русского языка, который сам изучал. Вместе со своими прихожанами принимал в своей семье русских детей - пострадавших от Чернобыльской аварии и участников спортивных фестивалей. Одновременно окормлял Камимусскую и Сяринскую общины.

С 2001 года - настоятель Преображенской церкви в Саппоро с одновременным окормлением Отарской и Томакомайской общин.

Участвовал в Евразийском обществе сотрудничества, состоял в совете директоров Японского Библейского общества. Каждый год участвовал в православном лагере для детей Хоккайдо. Отличался бодрым и весёлым характером, был любим прихожанами.

Около 2005 года были диагносцированы предлейкозные симптомамы, но, проходя лечение, отец Алексий продолжал деятельно служить Церкви. С 2009 года вёл колонку о Православии в одном из ведущих изданий японской протестантско-католической прессы, "Христовой газете" (Кирисуто Синбун).

10 августа 2010 года, в связи с обострением, лёг в госпиталь, где скончался 18 августа 2010 года. Отпевание состоялось в Саппорском Преображенском храме 23 августа того же года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.08.2018 19:09:01

"МАЦУДАЙРА АЛЕКСИЙ ЯСУХИРО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google