Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМАСКИН (ГАГАНЬЯРАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Иоппийский Дамаскин (Гаганьярас)
Архиеп. Иоппийский Дамаскин (Гаганьярас)
Дамаскин (Гаганьярас) (род. 1952), архиепископ Иоппийский (Иерусалимская Православная Церковь).

В миру Гаганьярас (Γκαγκανιάρας) Анастасий, родился 1 января 1952 года во Власти Козанского нома (Βλάστῃ Κοζάνης) Греции [1].

Прибыл в Иерусалим в 1967 году. В 1968 году был пострижен в монашество.

В 1970 году был рукоположен во иеродиакона и служил в Иерусалиме, Назарете и Аммане.

В 1977 году был рукоположен во иеромонаха, а в 1980 году - возведен в достоинство архимандрита.

В 1980 году получил степень по английскому языковедению от Католического университета Вифлеема. Продолжил образование на богословском факультете в Фессалониках, откуда выпустился в 1984 году. Пройдя годовую аспирантуру в Фессалоникийском университете по византийской истории получил в 1985 году степень с отличием, а в 1986 году - докторскую степень по богословию от того же университета. С 1984 года также преподавал в Фессалоникийском университете.

Служил свещехранителем (Κανδηλάπτης) при Иерусалимском соборе Воскресения Господня, ризничим в Вифлееме, игуменом в ряде обителей, главой кафедры и преподавателем в Патриаршей школе.

В 1994 году отремонтировал за свой счёт Архангельский храм и монастырь в Яффе.

В 1996 году был избран членом Священного Синода Иерусалимской Правславной Церкви.

В октябре 1998 избран, а 31 октября [2] того же года хиротонисан во епископа Иоппийского.

В 2000 году был возведен в достоинство архиепископа и был назначен председателем Церковного суда в Яффе. В 2001 году обновил и вновь организовал занятия в Яффской православной школе.

В 2001 году был назначен экзархом Святого Гроба в Греции, а в 2002 году - в Америке. В бытность в Америке одно время титуловался архиепископом "Яффским и Аримафейским, представителем Иерусалимского Патриархата в Северной и Южной Америке" [3]. 1 апреля 2008 на встрече патриархов Константинопольского Варфоломея и Иерусалимского Феофила III последний отрёкся от какой-либо юрисдикции своей Церкви в Западном Полушарии и было решено перевести американские общины палестинцев и иорданцев, бывших паствой владыки Дамаскина, в ведение Константинопольского Патриархата.

В июне 2008 года защитил докторскую диссертацию на юридическом факультете Фессалоникийского университета на тему "Административные органы Иерусалимского Патриархата."

Использованные материалы



[1]  Так на официальном сайте Иерусалимского Патриархата. У Марка Марку - родился в селении Айа-Ларисис (Αγιά Λαρίσης).

[2]  Так на официальном сайте Иерусалимской Православной Церкви. У Марка Марку - 18 октября, что вероятно является путаницей календарных стилей.

[3]  http://orthodoxchurchofjerusalem.org/damaskinos.htm

Редакция текста от: 21.12.2010 00:11:22

"ДАМАСКИН (ГАГАНЬЯРАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google