Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФИЛ (ЯННОПУЛОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Иерусалимский Феофил III.  Фото в канун Рождества, нач. 2008 г.
Патриарх Иерусалимский Феофил III. Фото в канун Рождества, нач. 2008 г.
Феофил III (Яннопулос) (род. 1952), патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины

В миру Яннопулос (греч. Γιαννόπουλος) Илия, родился в 1952 году в селении Гаргалиани, область Мессиния, Греция, в семье Панагиотия и Трисевгении.

В июле 1964 года прибыл в Иерусалим и поступил в Святогробское Братство. В том же году поступил в Иерусалимскую Патриаршую школу, которую закончил в июне 1970 года.

28 июня 1970 года пострижен в монашество с наречением имени в честь мученика Феофила Севастийского [1] патриархом Иерусалимским Венедиктом, в Великом зале Патриархата.

1 июля 1970 года рукоположен во диакона на Святой Голгофе архиепископом Иорданским Василием. Служил в Иерусалимском храме Воскресения Христова. Затем был патриаршим диаконом.

В 1975 году рукоположен в сан пресвитера архиепископом Иерапольским Диодором на Святой Голгофе.

В том же году решением Священного Синода Иерусалимского Патриархата от 27 февраля направлен для обучения на Богословский факультет Афинского университета.

21 февраля 1978 года удостоен сана архимандрита.

По окончании образования возвратился в Иерусалим и с 12 октября 1979 года нес послушания генерального секретаря Священного Синода, учителя в Патриаршей школе и надсмотщика эпистасии монастыря святого Харалампия.

2 мая 1981 года назначен членом редакционной коллегии журнала "Новый Сион (Νέα Σιών)".

22 декабря 1981 года направлен в Англию для обучения в аспирантуре Даремского университета. По окончании аспирантуры возвратился в Святую Землю и 12 августа 1986 года был назначен пресс-секретарем Священного Синода и членом Образовательного отдела.

31 октября 1986 года направлен представителем Иерусалимского Патриархата в Центральном Комитете Всемирного Совета Церквей, приняв участие в VII Генеральной Ассамблее ВСЦ в Канберре, Австралия.

В 1991-1996 годах был игуменом монастыря святого Георгия Победоносца в Кане Галилейской. В 1997 году был членом Правового коммитета, и в том же году был направлен в Катар.

27 сентября 2000 года избран членом Священного Синода.

С сентября 2001 года по 2003 год являлся представителем патриарха Иерусалимского при патриархе Московском и всея Руси, возглавлял Иерусалимское подворье в Москве.

В июле 2003 годе вновь назначен патриаршим представителем в Дохе, Катар.

8 июня 2004 года избран членом Церковного Суда, а в сентябре того же года - старшим скевофилаксом Воскресенского храма (т.е. хранителем Гроба Господня).

14 февраля 2005 года был избран и хиротонисан во архиепископа Фаворского патриархом Иринеем.

Около полудня 22 августа 2005 года Священный Синод Иерусалимского Патриархата единогласно, вопреки всем ожиданиям наблюдателей, избрал архиепископа Феофила, самого молодого архиерея Церкви по хиротонии, патриархом Иерусалимским. Интронизация патриарха Феофила III состоялась 22 ноября 2005 года в Иерусалимском храме Воскресения Христова, в присутствии представителей всех Православных Церквей, а также Иордании, Палестинской автономии, Греции и Катара.

Феофил III, патриарх Иерусалимский
Феофил III, патриарх Иерусалимский

Патриаршество

Новый патриарх вступил на Святоградскую кафедру в смутное время после смещения предидущего патриарха, Иринея, который был уличен в продаже церковной земли в Восточном Иерусалиме израильским поселенцам и согласно с решением Собора низложен. По действующему законодательству, избрание нового главы Иерусалимского Патриархата должно быть согласовано с правительствами стран, на которые распространяется его юрисдикция, – Израиля, Иордании и Палестинской автономии. Но если Иордания и Палестина почти сразу официально признали нового патриарха, то Израиль на протяжении трех лет отказывался признать легитимность его избрания, признавая как "законного" патриарха смещенного Церковью Иринея. Тем самым блокировалась в Израиле любая деятельность законного патриарха. Спор закончился лишь в декабре 2007 года, когда Израильские власти взяли с патриарха Феофила обещание принимать решения "на основании принципов равноправия," независимо от расовых и религиозных соображений, и признали его назначение.

По восшествии на Иерусалимский престол, патриарх Феофил III, кроме трудов по восстановлению порядка в Патриархате, предпринял шаги для расширения участия Иерусалимской Церкви в межправославных и межрелигиозных форумах. Так, он принял участие в Соборе в Шамбези по вопросу о наследии Кипрского престола в 2006 году. В том же месяце он посетил Вселенскую Патриархию в Константинополе. Он подтвердил участие Иерусалимской Церкви своим присутствием на заседаниях ВСЦ и Совета Ближневосточных Церквей.

В октябре 2007 года, по приглашению правительства США, принял участие в состоявшемся в Вашингтоне, округ Колумбия, "Совете религиозных учреждений Святой Земли," для продвижения миротворческого процесса в регионе.

В сентябре 2008 года, по приглашению Европарламента, представил состояние и проблемы Иерусалимской Церкви европейским чиновникам в Брюсселе. В октябре того же года принял участие в Собрании православных предстоятелей в Константинополе.

В 2009 году был вице-президентом на совещании «The C-1 World Dialogue» в Лондоне.

Помимо других забот, патриарх Феофил уделяет внимание историческим изысканиям и толкованию истории Иерусалимской Церкви. Выступал лектором в ряде научных семинаров и совещаний в Иерусалиме и Греции. В России широко обсуждалась его негативная оценка деятельности в Святой Земле епископа Порфирия (Успенского) (см.).

Награды

Церковные

  • орден Русской Православной Церкви «Славы и чести» I степени (23 июля 2013, от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 1025-летием Крещения Руси) [2]

Светские

  • орден Ярослава Мудрого I степени (27 июля 2013, Украина, в честь 1025-летия Крещения Руси) [3]

Использованные материалы



[1]  "Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства", официальный сайт Русской Православной Церкви, 22 марта 2016, http://www.patriarchia.ru/db/text/4407999.html

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3118889.html

[3]  http://president.gov.ua/ru/documents/15925.html

Редакция текста от: 24.03.2016 08:12:16

"ФЕОФИЛ (ЯННОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google