Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРШАВСКИЙ ХРАМ ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА

Перенаправлено со статьи "ВАРШАВСКИЙ ИОАННОВСКИЙ ХРАМ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варшавский храм Иоанна Лествичника
Варшавский храм Иоанна Лествичника
Варшавский храм во имя преподобного Иоанна Лествичника Варшавской епархии

Построен в 19021905 годах на православном кладбище в Варшавском районе Воля архитектором В. Н. Покровским. Иконы для иконостаса написал киевский художник А. Мурашко.

Храм был посвящен памяти сына архиепископа Варшавского Иеронима (Экземплярского) и освящен архиепископом Иеронимом 1 октября 1905 года. Архиепископ скончался через месяц после этого и был погребен под престолом нижней церкви, став первым православным архиереем, умершим и погребенным в Варшаве.

Престол нижней церкви во имя святых Илии и Иеронима был освящен в 1906 году епископом Евлогием (Георгиевским) при сослужении ректора Холмской семинарии архимандрита Дионисия (Валединского), впоследствии митрополита Варшавского.

В храме почивают святые мощи священномученика Василия Мартыша, прославленного в 2003 году Польской Православной Церковью в сонме новомучеников Холмских и Подляшских.

На прилегающем к храму кладбище покоятся, в частности, митрополиты и архиепископы Варшавские Георгий (Ярошевский), Дионисий (Валединский), Тимофей (Шрёттер) Стефан (Рудык), Василий (Дорошкевич), а также архипресвитер Афанасий Семенюк, протопресвитеры Владимир Вежанский (Włodzimierz Wieżański), Семён Федоронько (Szymon Fiedorońko), Вячеслав Рафальский, Павел Пащевский (Paweł Paszczewski) и многие другие клирики.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.02.2013 05:41:15

"ВАРШАВСКИЙ ХРАМ ИОАННА ЛЕСТВИЧНИКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google