Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Богоявленский монастырь. Богоявленский собор. Конец XIX века
Московский Богоявленский монастырь. Богоявленский собор. Конец XIX века
Московский Богоявленский монастырь (недейств.)

Богоявленский мужской монастырь с деревянным храмом Богоявления и приделом в честь Благовещения был основан в 1296 г. св. блгв. кн. Даниилом Московским. Одним из первых игуменов обители был Стефан, брат прп. Сергия Радонежского. В монастыре принял постриг свт. Алексий, митрополит Московский. Монастырь несколько раз подвергался опустошению: как во время нападения татар, поляков (в Смутное время), так и от частых пожаров, бывших в Москве в XVI-XVII вв. (в 1687 и 1737 гг.). В монастыре погребены князья Голицыны, Долгорукие, графы Шереметевы и другие представители дворянских родов. В 1812 г. монастырь был разграблен французами, однако богатая ризница, вывезенная перед приходом Наполеона из Москвы, уцелела.

Первый деревянный монастырский собор был выстроен в конце XIII - начале XIV в., а каменный - в 1342 г. боярином Протасием. Его сменил собор постройки 1624 г. В 1693-1696 гг. было возведено ныне существующее здание собора, включающее в подклетной части предшествующую постройку. Собор стоит на высокой арочной подклети (позднее арки были заложены). Кровля трапезной имеет барочный фронтон. В 1747, 1749 и 1754 гг. собор получил три придела и колокольню. В 1782 году церковь была отремонтирована снаружи, оштукатурена внутри, расписана и украшена лепниною.

В 1918 г. монастырь был упразднен, Спасская церковь и Богоявленский собор преобразованы в приходские храмы. Спасская церковь монастыря с колокольней была сломана в 1920-х гг. Богоявленский собор был закрыт в 1929 г. и передан под склад "Союзхлеба", в 1931 г. - под общежитие Горного института. Была сломана глава храма с маковкой и крестом.

В мае 1991 г. главный храм монастыря был возвращен Церкви, к концу года возобновились богослужения.

Храмы

Настоятели

Литература

  1. Судариков А.В., Чапнин C.В. Православная Москва: Справочник действующих монастырей и храмов.. М.. Братство Святителя Тихона. 1993, 224 с.
  2. Чапнин С.В.. Православная Москва: Справочник действующих монастырей и храмов.. Москва. Изд-во Братства Святителя Тихона. 1999 . 256 с..
  3. Николаева Т.Е., Судариков В.А., Чапнин С.В. Православная Москва: Справочник монастырей и храмов. М.. Издательство братства святителя Тихона. 2001. 320.

Использованные материалы

  • Строев П. М., Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. - СПб., 1877. с. 175 - 178.
  • "Монастырь в честь Богоявления" // Сайт "Русское Православие

Редакция текста от: 13.12.2020 11:24:00

"МОСКОВСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google