Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИН, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ап. Лин. Фреска (1400 г.). Монастырь св. Иоанна Лампадиста, Калопанайотис, Кипр
Ап. Лин. Фреска (1400 г.). Монастырь св. Иоанна Лампадиста, Калопанайотис, Кипр
Лин (греч. Λίνος, лат. Linus; + ок. 79 [1]), апостол от 70, епископ Римский

Память 23 сентября (Румын. [2], Итал. [1], Антиох.-зап. [3], Зап. [4]), 4 ноября (Греч. [5]), 5 ноября, а также в Соборе 70 апостолов

Упоминается во 2-м послании ап. Павла к Тимофею (2 Тим. 4, 21). Это послание было написано апостолом Павлом в Риме во время вторых уз, незадолго до кончины (66-67); из этого можно заключить, что святой Лин жил в Риме и, по церковному преданию, был римским епископом.

Евсевий Кесарийский пишет, что “после мученической кончины Петра и Павла (67) первый, получивший жребий епископства римской церкви, был Лин. О нем упоминает Павел” [6].

По мнению одних (Ириней Лионский и др., см. Синаксарь Никодима), св. Лин во епископа был поставлен св. Павлом, а по другим (Тертуллиан, Руфин Аквилейский, св. Епифаний и др.) ап. Петром, который будто бы разделил римскую церковь на две, половины, одну поручил Лину, а другую Клименту. Св. Епифаний свидетельствует, что св. Климент председательство Римской Церкви имел после Лина и Анаклета. Св. Иоанн Златоуст пишет в толковании на 2 послание к Тимофею: “об этом Лине некоторые говорят, что он был вторым после Петра епископом Римской церкви” [7].

По римскому Бревиарию св. Лин управлял римскою церковью при жизни ап. Петра как его викарий, а по смерти его св. Лин был самостоятелным епископом Рима.

По древнему каталогу римских пап, св. Лин был родом из Этрурии, сын Геркулана; отец отправил Лина из г. Вольтерры в Этрурии в Рим для образования, где Лин и был обращен ап. Петром в христианство, и им же был рукоположен во епископа за искреннее благочестие и замечательное красноречие.

Св. Лин прославился даром чудес, исцелял больных, воскрешал мертвых; он крестил Назария, впоследствии знаменитого мученика; ему приписывают запрещение женщинам являться в церковь к богослужению без покрывала.

Св. Лин, по римскому Бревиарию, скончался мучеником в царствование Нерона, он, по доносу Сатурнина, дочь которого освободил от злого духа, был усекнут мечем; тело его было погребено в Ватикане близ гробниц ап. Петра и Павла; правил Римскою церковью по мнению одних, два года, по мению других — одиннадцать лет. Некоторые ученые думают, что св. Лин скончался мирно.

Св. Лину приписывается составление Истории ап. Петра (именно, повествование о прении апостола с Симоном волхвом. Мученические акты св. ап. Петра и Павла (напечатанные в Bibliotheca Patrum, Париж 1644. t. VII) не принадлежат св. Лину.

Ап. Лин. Греческая икона (автор Михалис Хаджимихаил)
Ап. Лин. Греческая икона (автор Михалис Хаджимихаил)
В церковной летописи архимандрита (епископа) Арсения о св. Лине сказано следующее:
“вероятно, в 61 г. ап. Павел рукоположил первого епископа в церкви Римской, св. Лина, своего ученика [8]. В 67 г. ап. Петр, по свидетельству Тертуллиана (De praescript. 32), рукоположил для церкви Римской третьего епископа (после Лина и Анаклета) Климента; таким образом, выражаясь по Иринею (Против ересей, III, 3), “славнейшие два апостола, Петр и Павел основали и устроили церковь в Риме”.

Конечно, замечает архимандрит Арсений, Анаклет и Климент были помощниками Лина, или же занимались проповедью слова Божия. Подобно и в Тавромене еще за год пред тем ап. Петр рукоположил Максима во епископа в помощь св. Панкратию.

Апостол Лин мирно скончался около 79 года [9].

В богословском Словаре Миня сообщаются такие сведения о св. Лине:

“Лин, о котором говорит ап. Павел во 2-м послании к Тимофею (IV, 21), был, по мнению одних, сын Клавдия, о котором упоминается в 21 стихе 4-й главы в 2 посл. к Тимофею. Евсевий, Оптат, св. Епифаний, Августин, Иероним, блаж. Феодорит уверяют, что Лин был непосредственным преемником ап. Петра по Римской кафедре). Он правил церковью 12 лет и несколько месяцев. Апостольские Постановления (VII, 46), говорят, что задолго до смерти ап. Петра, Лин был посвящен ап. Павлом во епископа в Риме. Руфин Аквилейский (Recognotiones. 395) утверждает, что св. Лин и Анаклет при жизни св. ап. Петра и Павла, были епископами (или викариями, помощниками их) и управляли Римскою церковь в их отсутствие и что ап. Петр незадолго пред своею смертью избрал на Римскую кафедру Климента. Св. Епифаний Кипрский (Contra hacres.) пишет, что Климент по своей скромности, не принимал на себя управление делами Римской церкви, пока были живы св. Лин и Анаклет” [10].

Из всего вышесказанного видно, как недостаточны сведения о св. Лине.

В Путеводителе по святыням Рима Влад. Мордвинова замечено, что хотя Diarium Romanura уверяет, что мощи св. Лина в настоящее время почивают в Ватикане в соборе св. ап. Петра, но в действительности никто, даже члены местного причта, не могут указать место, где они находятся [11].

Использованные материалы



[1]  "23.09: memoria di San Lino papa e patriarca di Roma (verso il 79)", страница официального сайта Архиепископии Италии и Мальты Константинопольского Патриархата, https://web.archive.org/web/20220922181013/http://www.ortodo...=it.

[2]  "Sfântul Ier. LIN, primul ep. şi papă al Romei, convertit şi botezat de Sf. Ap. Petru (sec. I)" // Sinaxarul sfinţilor de pretutindeni: (septembrie - februarie) / monahul Valerian Dragoş şi rasofora Iustina. - Bucureşti: Piatytera; Alexandria: Cartea Ortodoxă, 2010, p. 55.

[3]  "St. Linus, Bishop & Martyr" // Ordo 2019 for reciting the Divine Office and Celebrating the Mass according to the calendar of The Universal Church and the use of the Western Rite Vicariate General of the Antiochian Orthodox Christian Archdiocese of North America. Pro Anno Domini MMXIX. - St. Luke’s Priory Press, p. 102, https://documentcloud.adobe.com/link/review?uri=urn:aaid:scd...3a0.

[4]  "Saint LIN, premier pape et patriarche de Rome (vers 79)" // Laporte Claude. Tous les saints de l'Orthodoxie. - Éditions Xenia, Vevey, Suisse, 2008. - P. 489, https://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=946; "st Lin, premier évêque et pape de Rome, martyr" // Calendrier liturgique 2024 на официальном сайте на сайте Французского деканата Западно- и Южноевропейской митрополии Румынской Православной Церкви, https://www.sagesse-orthodoxe.fr/wp-content/uploads/2023/12/...pdf, p/ 62.

[5]  "Οἱ Ἅγιοι Ἐρμᾶς, Πατρόβας, Λίνος, Γάϊος καὶ Φιλόλογος οἱ Ἀπόστολοι ἐκ τῶν 70" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/1097/sxsaintinfo.aspx.

[6]  Церк. Ист. III, 2

[7]  40 беседа 148

[8]  Ириней, Contra haereses кн. III, 3 Евсевий, Церк. Ист. кн. III, 2

[9]  архим. Арсений, Церк. Летоп. 26 и 31 стр.

[10]  Dictionnaire de la Bible, t. Ill, 154

[11]  Дух. беседа. 1874, № 10

Редакция текста от: 22.01.2024 03:38:12

"ЛИН, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google