Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОСЛАНИЕ К ЛАОДИКИЙЦАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Послание апостола Павла к Лаодикийцам, апокриф.

На основании слов апостола Павла “и егда прочтется послание сие у вас, сотворите, да и в Лаодикийстей церкви прочтено будет, и написанное от Лаодикии да и вы прочтете” (Кол. 4, 16) со второго еще века стало известным послание св. Павла к Лаодикийцам, но Тертуллиан, Епифаний прямо называют его подложным; таково мнение было св. Иоанна Златоуста, блаж. Иеронима, Феодорита и др.

“Некоторые справедливо утверждают, пишет св. Иоанн Златоуст, что здесь разумеется не послание ап. Павла к Лаодикийцам, а их послание к ап. Павлу; в самом деле апостол не сказал ведь: “написанное к Лаодикийцам”, но говорит так: “написанное от Лаодикии” [1].

Блаж. Феодорит пишет: “иные предполагали, что ап. Павел писал к Лаодикийцам; посему и представляют подложное послание. Но апостол сказал: “написанное от Лаодикии”, а не в Лаодикию. Ибо Лаодикиане писали к апостолу о чем то, вероятно: или обвиняли Колоссян за то, что у них произошло, или страдали одною с ними болезнью. Потому и велел апостол прочитать послание и им”. [2].

Послание к Лаодикийцам (написанное будто бы ап. Павлом) переведено на русский язык, оно помещено Л.С.Норовым в его Путешествии к Апокалипсическим церквам, а также в Приложении к Русскому Паломнику.

Использованные материалы



[1]  Беседы на послание ап. Павла к Колоссянам. Спб., 1839. 191 стр.

[2]  Творения блаж. Феодорита. Москва, 1851. ч. VII, стр. 514

Редакция текста от: 17.11.2012 00:33:12

"ПОСЛАНИЕ К ЛАОДИКИЙЦАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google