Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДИМИТРИЙ (ТРАКАТЕЛЛИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Димитрий (Тракателлис)
Архиеп. Димитрий (Тракателлис)
Димитрий (Тракателлис) [1] (род. 1928), старец-архиепископ б. Американский (Константинопольская Православная Церковь)

Родился 1 февраля 1928 года в городе Фессалоники, Греция, старший сын Христоса и Георгии Тракателлис. Его брат, почетный профессор биохимии Фессалоникийского университета, одно время был членом Европейского парламента.

Учился в экспериментальной школе при Университете имени Аристотеля в родном городе. На выпускном вечере в июне 1946 года выступал с прощальной речью от имени своего класса.

В сентябре того же года поступил в Богословскую школу Национального Афинского университета имени Иоанна Каподистриаса. Выпустился в 1950 году, защитившись на отлично.

Отслужив два с половиной года в греческой армии, вступил в монашеское миссионерское братство "Зои" ("Жизнь") и стал ведущим богословским советником нескольких университетских студенческих организаций, включая Студенческий христианский союз Греции.

В 1960 году был рукоположен во диакона, в 1964 году, - во священника. В ходе поездки в Соединенные Штаты осенью 1964 года ему представилась возможность приступить к более углубленному изучению Нового Завета и патристики в Питтсбурге. Одновременно он продолжал служение Церкви на различных приходах близ Питтсбурга, в том числе в храме Успения Божией Матери в Оукмонте, штат Пеннсильвания.

В 1965 году поступил в аспирантуру Гарвардского университета, где специализировался в области изучения Нового Завета и истоков Христианства.

20 июня 1967 года Священным Синодом Элладской Православной Церкви избран епископом Врисфенским, викарием архиепископа Афинского. Хиротония была совершена 17 сентября 1967 года в Афинском кафедральном соборе архиепископом Афинским и всея Греции Иеронимом и членами Священного Синода. Ему было определено нести отвтственность за богословское образование клириков архиепископии.

В 1968 году, во время обучения в Гарвардском университете, Священный Синод Элладской Церкви избрал его митрополитом Аттикийским, но епископ Димитрий не принял этого избрания по причинам, относящимся к каноническому устроению Церкви и политической ситуации Греции того периода. За докторскую диссертацию на тему "Предсуществование Христа у Иустина Мученика: экзегетическое исследование в связи с христологией уничижения и прославления" получил научную степень доктора философии в ноябре 1971 года. Экзаменационный комитет отметил исключительное значение диссертации и рекомендовал ее для публикации в престижной серии "Гарвардские диссертации в области религии."

В 1977 году получил степень доктора богословия в Богословской школе Национального Афинского университета за диссертацию "Трансцендентный Бог Евгноста. Значение экзегезы в исследовании гностических текстов Наг-Хаммади и обратный перевод утраченного греческого оригинала текста Евгноста Блаженного," отмеченную высшей оценкой.

На 1980-1981 учебный год стал приглашенным профессором кафедры библейских исследований и происхождения Христианства в Греческой православной богословской школе Святого Креста в Бруклайне, штат Массачусеттс. В 1983 году он был повторно приглашен для преподавания тех же предметов в этой школе, а в 1984 получил в ней пост экстраординарного профессора кафедры библейских исследований и происхождения Христианства. На этой должности он оставался до своего официального ухода на пенсию в конце академического 1993 года. В дополнение к преподавательским обязанностям, владыка Димитрий руководил программой обучения на степень магистра богословия.

В то же время входил в преподавательский коллектив Богословской школы Гарвардского университета в качестве приглашенного профессора в 1984-1985 и 1988-1989 учебных годах. С 1984 по 1993 год также неоднократно являлся научным руководителем студентов и, в нескольких случаях, членом экзаменационной комиссии по защите докторских диссертаций. Сфера его преподавательской и исследовательской деятельности включала в себя толкование, экзегезу и богословие Нового Завета, патристическую экзегезу, писания апостольских мужей, гностицизм, историю раннего Христианства и раннюю христианскую литературу.

20 августа 1991 года Священный Синод Элладской Церкви избрал архиепископа Димитрия титулярным митрополитом Врисфенским, одновременно возведя Врисфенскую епархию в степень митрополии. В октябре 1993 года, завершив преподавательскую деятельность в Бруклайнской богословской школе, митрополит Димитрий возвратился из США в Грецию, чтобы приступить к полноценному исполнению обязанностей в Афинской архиепископии, одновременно не оставляя своих исследований в области Нового Завета.

19 августа 1999 года Константинопольский патриарх Варфоломей и Священный Синод Константинопольской Православной Церкви избрали митрополита Димитрия архиепископом Американской архиепископии. Его настолование состоялось в греческом православном соборе Святой Троицы на Манхэттене, Нью-Йорк 18 сентября 1999 года.

С тех пор архиепископ Димитрий много трудится для укрепления единства и мира Церкви в Америке, ее административной и канонической стабильности. Владыка руководил работой по разрешению финансовых проблем архиепископии, и, благодаря щедрому участию многих членов Церкви, ему удалось расплатиться с солидным долгом архиепископии. В ходе этого процесса было обращено внимание на принципиальную важность вопросов, связанных с доверием и отчетностью в сфере финансовой деятельности управленческих структур архиепископии на всех уровнях. При архиепископе Димитрии было переустроено некоторых отделов церковного управления, положено начало новым направлениям служения Церкви.

19 февраля 2004 года был избран членом Священного Синода Константинопольской Православной Церкви, по случаю включения в Синод шести иерархов из епархий за пределами Турции.

Принимал участие в многочисленных международных научных конференциях и встречах и сохраняет членство в ряде научных организациях США и Европы. Кроме того является членом редколлегии научных журналов "Греческое Православное богословское обозрение" (Greek Orthodox Theological Review) и "Второй век" (The Second Century).

С 13 марта 2011 года по 27 ноября 2012 года был также местоблюстителем Американской Карпаторосской епархии.

26 ноября 2015 года ему был присвоен почётный титул старца-архиепископа ("Αρχιεπισκοποσ Γερων").

С 11 мая 2019 года - на покое [2].

Сочинения

Помимо многочисленных статей и докладов, автор монографий:

  • Authority and Passion, 1987.
  • The Transcendent God of Eugnostos, 1991.
  • Christ, the Pre-existing God, 1992.
  • The Fathers Interpret, 1996.

Награды, почетные членства

  • почетный доктор филологии Колледжа Ричарда Стоктона, Помона, Нью-Джерси (31 октября 1999)
  • почетный доктор богословия Свято-Владимирской православной семинарии в Крествуде, Нью-Йорк (31 января 2002)
  • зарубежный член Афинской академии по богословию в областях этики и политологии (избран в ноябре 2002, принят 14 ноября 2003)

См. также

Использованные материалы



[1]  День ангела - 26 октября.

[2]  "Синод Константинопольского Патриархата принял отставку архиепископа Американского Димитрия" // Седмица.Ru - http://www.sedmitza.ru/text/8905124.html

Редакция текста от: 11.05.2019 20:15:25

"ДИМИТРИЙ (ТРАКАТЕЛЛИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google