Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АХМЕТ КРАСНОПИСЕЦ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Ахмет Краснописец
Мч. Ахмет Краснописец
Ахмет (Ахмед) Калфа (Краснописец, Каллиграф) Константинопольский (греч. Ἀχμὲτ ὁ Κάλφας, Αχμέτ του κάλφα; + 1682), мученик

Память 3 мая (Греч. [1], РПЦЗ [2]), 24 сентября (Греч. [3], Антиох. [4]), 24 декабря (Греч. [5], РПЦЗ [6])

По происхождению турок-мусульманин, жил в Стамбуле, был человеком знатным и вполне обеспеченным, занимал значительный государственный пост и к моменту обращения был в летах весьма зрелых.

У него была русская рабыня-наложница. Видимо, отличавшийся веротерпимостью Ахмет разрешал ей свободно посещать христианскую церковь. Со временем Ахмет заметил особые благодатные изменения в ней, происходившие каждый раз, как она приходила с богослужения. Заинтересованный этим, он изъявил священнику желание присутствовать на литургии во время службы патриарха и получил такую возможность. Как знатному гостю ему приготовили особое место.

Во время литургии он вдруг увидел, что когда патриарх благословлял народ, то от трикирия и пальцев его изошли лучи и перешли на головы всех христиан, и лишь его собственная глава осталась обделённой. Изумившись такому чуду, Ахмет изъявил желание немедленно креститься, что и было тайно совершено над ним, вероятно, самим патриархом.

Некоторое время Ахмет оставался тайным христианином. Но однажды, на одном собрании вельможи стали спорить о том, что превыше всего. Когда же очередь дошла до Ахмета и спросили его мнения, он неожиданно для всех громко объявил: "Превыше всего вера христианская". И исповедовал себя христианином.

За своё исповедание он принял мученическую кончину 3 мая 1682 года.

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ἅγιος Ἀχμὲτ ὁ Νεομάρτυρας ὁ Κάλφας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2881/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 57, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/May-2019.pdf.

[3]  "24 Σεπτεμβρίου ... Αχμέτ του κάλφα (†1682)", месяцеслов на официальном сйте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=9&id=24.

[4]  "September 24 ... New-mart Ahmed", месяцеслов на сайте Епископии Лос-Анджелеса и Запада Североамериканской Архиепископии Антиохийской Православной Церкви, https://www.antiochianladiocese.org/synaxarion.

[5]  "Ὁ Ἅγιος Ἀχμὲδ ὁ Νεομάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1533/sxsaintinfo.aspx.

[6]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 156, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/December-2019.pdf.

Редакция текста от: 26.05.2021 16:12:26

"АХМЕТ КРАСНОПИСЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google