Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТЕФАН (ВЕЛЯНОВСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Охридский и Македонский Стефан
Архиеп. Охридский и Македонский Стефан
Стефан (Веляновский) (род. 1955), архиепископ Охридский и Македонский, митрополит Скопийский, предстоятель Македонской Православной Церкви

В миру Стоян Веляновский (Велјановски), родился 1 мая 1955 года в селе Добрушево близ Битолы, Македония, Югославия, шестым ребёнком в семье благочестивых православных родителей Тале и Стоянки.

По окончании начальной школы осенью 1969 года поступил в Скопийскую духовную семинарию святого Климента Охридского, которую успешно закончил в 1974 году. Затем поступил на Белградский богословский факультет.

В 1979 году, по окончании богословского факультета, был назначен профессором Скопийской духовной семинарии. В следующем году был направлен в Экуменический патрологический институт святого Николая в Бари, Италия, откуда получил степень магистра богословия в 1982 году.

По возвращении из Италии был назначен преподавателем Скопийского богословского факультета святого Климента Охридского по предметам Священного Писания Ветхого Завета и патрологии.

2 июля 1986 года принял монашество в Наумовском монастыре близ Охрида [1]. З июля был рукоположен во иеродиакона, а 6 июля того же года - во иеромонаха.

12 июля 1986 года был хиротонисан во епископа Злетовского и Струмицкого с возведением в сан митрополита. Хиротония состоялась в Скопийском храме святого Димитрия.

В 1986-1989 годах также временно управлял Американской митрополией Македонской Церкви.

В 1989 году был назначен митрополитом Брегалницким.

В последующие годы являлся профессором Скопийского богословского факультета, главным редактором церковного вестника "Церковная жизнь" ("Црковен Живот"), и пресс-секретарём Священного Синода Македонской Православной Церкви.

С 1991 по 1999 год исполнял обязанности ректора Скопийской духовной семинарии.

9 октября 1999 года на Охридском церковно-народном Соборе Македонской Церкви был избран, а на следующий день - настолован как предстоятель Македонской Православной Церкви, с титулом архиепископа Охридского и Македонского, митрополита Скопийского.

С 1999 по 2006 год вновь временно управлял Американской митрополией.

12 ноября 2009 года также воспринял титул архиепископа Первой Юстинианы.

Многолетние усилия по урегулированию статуса Македонской Православной Церкви обрели новый импульс в 2010-х годах. При активном личном участии первоиерарха, македонская сторона вела диалог с Сербской, Константинопольской, Болгарской и Русской Православными Церквами. Переговоры увенчались успехом в 2022 году, и 5 июня того года в Белградском кафедральном соборе Архангела Михаила архиепископ Стефан принял от патриарха Сербского Порфирия Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви [2]. Вслед за этим архиепископ Стефан заявил, что намерен также получить Томос от Константинопольской Церкви. 9 июня того же года в Константинопольском Валуклинском монастыре получил акт о принятии Церкви Северной Македонии в литургическое и каноническое единство от Константинопольского патриарха Варфоломея [3].

Использованные материалы



[1]  Так согласно профилю на частном сайте Марка Марку, http://users.sch.gr/markmarkou/1986/non_can/new/stefanos_vel...htm. В статье "Поглавар на МПЦ" македонского церковного сайта Македонска Православна Црква, https://www.m-p-c.org/?page_id=15 - 3 июля.

[2]  "Сербский Патриарх выдал Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви - Охридской Архиепископии", портал Православие.ru, 5 июня 2022, http://pravoslavie.ru/146543.html

[3]  Лазаренко Таисия, "Глава Фанара вручил Македонской Церкви акт о каноническом единстве", сайт Союза православных журналистов, 10 июня 2022, https://spzh.news/ru/news/88946-glava-fanara-vruchil-makedon...tve

Редакция текста от: 07.01.2023 18:10:59

"СТЕФАН (ВЕЛЯНОВСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google