Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕМИСТОКЛ (АДАМОПУЛОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Никопольский Фемистокл (Адамопулос). Фото 2022 г.
Еп. Никопольский Фемистокл (Адамопулос). Фото 2022 г.
Фемистокл (Адамопулос) (Αδαμόπουλος; род. 1945), епископ Никопольский, викарий Гвинейской епархии (Александрийская Православная Церковь)

Родился в 1945 году в Александрии, Египет в семье греков не отличавшихся религиозностью.

После переворота 1952 года, семья покинула Египет и переехала в Австралию, в Мельбурн. Родители были вынуждены работать на заводе, а их сын стремился ассимилироваться в новой среде. В то время пользовался фамилией Адамс (Adams)

В молодости увлекался рок-музыкой. В средине 1960-х годов возглавляемая им рок-группа "The Flies" ("Мухи") достигла большой популярности в Австралии.

После отхода от рока обратился к политологии, стал марксистом. Преподавал политологию в Мельбурнском университете, совмещая академическую и активистскую деятельность.

Одновременно заинтересовался Восточными религиями, некоторое время изучал буддизм и индуизм, но в итоге пришёл к убеждённости истины Православия. Это заставило его резко поменять жизнь - он оставил успешно начатую академическую карьеру, стал работать в школе и раздавать свою собственность.

Начал богословское образование в иезуитской семинарии, так-как православные греки в то время не имели собственного образовательного учреждения в Австралии. Затем продолжил учёбу в Бруклайнской греческой православной богословской школе Святого Креста в США. Также изучал древние библейские языки в Гарвардском, Принстонском и Брауновском университетах.

С 1988 по 1998 год - профессор в Сиднейской греческой богословской школе апостола Андрея, где преподавал древний коптский. Принял монашество.

Горячее желание послужить страждущим заставило его вернуться в родную Африку. Перешёл в ведение Александрийского Патриархата. В 1999 был рукоположен во диакона и пресвитера, после чего направлен миссионером в Кению, где служил до 2007 года. Наладил каналы гуманитарной помощи, организовал швейный курс для женщин, компьютерную школу для молодёжи, начальную школу для детей. Также способствовал устроению педагогического училища в Австралии.

В 2007 году решил переехать в разорённую войнами Сьерра-Леоне. Был назначен патриаршим епитропом в этой стране, а в 2010-2012 годах являлся администратором новоучреждённой Сьерра-Леонской епархии. Здесь также занимался строительством и организацией школ. В 2014 году, во время вспышки эпидемии Эболы, в отличие от большинства западных специалистов остался в стране.

6 февраля 2022 года был рукоположен во епископа Никопольского, викария Гвинейской епархии. Хиротонию в Александрийском Саввинском монастыре возглавил патриарх Александрийский Феодор II в сослужении митрополитов Гвинейского Георгия (Владимиру) и Пилусийского Наркисса (Гаммоха), а также епископа Тамиафского Германа (Галаниса).

Кроме родного греческого, владеет английским, французским, коптским и другими языками.

Награды

  • Гуманитарная награда "Арго" для представителей греческой диаспоры (за преуспеяние в профильной деятельности и продвижение интересов Греции зарубежом; от президента Греции, 2021)

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.12.2022 10:49:06

"ФЕМИСТОКЛ (АДАМОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google