Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАРКИСС (ГАММОХ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Наркисс (Гаммох)
Архим. Наркисс (Гаммох)
Наркисс (Гаммох) (род. 1968), митрополит Пелусийский (Александрийская Православная Церковь)

В миру Самир Сулейман Гаммох (سامر سليمان قموة), родился в 1968 году в Аммане, Иордания. Обучался там же, в Национальной православной школе.

В 1988 году поступил, а в 1992 году закончил курс Богословской школы Афинского университета. Затем остался там же в докторантуре, которую завершил в 1994 году.

14 февраля 1994 года был пострижен в монашество митрополитом Никейским Иаковом, а на следующией день - рукоположен во иеродиакона тем же владыкой. 11 июня того же года был рукоположен во иеромонаха митрополитом Мегарским Варфоломеем в Успенском соборе города Мегары, где служил приходским священником и проповедником в течении следующих 16 лет.

16 июня 2009 года перешел в ведение Александрийской Церкви. Пребывая в патриаршем Саввинском монастыре в Александрии, служил директором духовной семинарии святого Афанасия. Одновременно являлся секретарём по арабским вопросам в составе Патриаршей канцелярии и проповедником для арабо-язычных общин Александрии.

23 ноября 2013 года, по предложению патриарха Александрийского Феодора II, был единогласно избран, а 1 декабря того же года - хиротонисан митрополитом Нубийским. Рукоположение в Александрийском Саввинском кафедральном соборе совершил папа и патриарх Александрийский Феодор II в сослужении митрополитов Ларисского Игнатия, Филадельфийского Венедикта, Ермопольского Николая, Камерунского Григория, Леонтопольского Гавриила, Мемфисского Никодима, а также архиепископа Пелльского Филумена и епископа Вавилонского Нифона [1].

24 ноября 2015 года был переведён на Аккрскую кафедру [2].

9 октября 2019 года был назначен митрополитом Навкратидским, патриаршим представителем в Александрии со статусом правящего архиерея [3].

12 января 2022 года был избран митрополитом Пелусийским.

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...970

[2]  "ΑΝΑΚΟΙΝΩΘΕΝ ΤΗΣ ΠΡΩΤΗΣ ΗΜΕΡΑΣ ΤΩΝ ΕΡΓΑΣΙΩΝ ΤΗΣ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ ΤΟΥ ΠΑΤΡΙΑΡΧΕΙΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑΣ", официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 24 ноября 2015, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...146

[3]  "ΠΑΤΡΙΑΡΧΙΚΗ ΚΑΙ ΣΥΝΟΔΙΚΗ ΘΕΙΑ ΛΕΙΤΟΥΡΓΙΑ ΣΤΗΝ ΑΛΕΞΑΝΔΡΕΙΑ ΕΠΙ ΤΗ ΔΕΚΑΠΕΝΤΑΕΤΗ ΕΠΕΤΕΙΩ ΤΗΣ ΑΝΑΡΡΗΣΕΩΣ ΣΤΟΝ ΘΡΟΝΟ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΜΑΡΚΟΥ ΤΟΥ ΑΛΕΞΑΝΔΡΙΝΟΥ ΠΡΟΚΑΘΗΜΕΝΟΥ", официальный сайт Александрийской Православной Церкви, 9 октября 2019, http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=new...592

Редакция текста от: 17.12.2022 17:00:59

"НАРКИСС (ГАММОХ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google