Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЮЛИЙ АФРИКАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Юлий Африкан Секст (лат. Julius Africanus; ок. 160 - ок. 240), раннехристианский грекоязычный писатель

Родился в Иерусалиме в семье римских колонистов. Неизвестно, родился ли Юлий Африкан в христианской семье или крестился в зрелом возрасте.

Служил в армии императора Септимия Севера (участвовал в его сирийском походе 195), а позднее был префектом в Эммаусе. По поручению императора Александра Севера Юлий Африкан основал в Риме общественную библиотеку и написал энциклопедию "Узоры" (Κεστοί; уцелели лишь ее фрагменты среди оксиринхских текстов).

Он поддерживал дружеские отношения с Оригеном и апологетом Аристидом. Сохранились два письма Юлия Африкана к ним. В письме к Оригену он высказывается в пользу позднего происхождения истории Сусанны (Дан 13), а в письме к Аристиду (фрагменты из которого приводит Евсевий Памфил в Церковной истории, I, 7) затрагивает вопрос о родословиях Иисуса Христа.

Юлий Африкан лично знал сродников Иисуса Христа и от них получил разъяснение, почему расходятся генеалогии в Евангелии от Матфея и Евангелии от Луки. Согласно этому объяснению, генеалогии хранились у выходцев из Назарета и являются подлинными. Но одна из евангельских родословных (Мф.) отражает фактический перечень предков Христа, а другая (Лк.) составлена в соответствии с законом левирата, по которому человек, женившись на вдове брата, считается отцом ее детей от первого брака. Иосиф Обручник был родным сыном Иакова и приемным сыном Илия.

Юлий Африкан считается одним из первых христианских историков. Ему принадлежат «Летописи», сохранившиеся во фрагментах у Евсевия и блаженного Иеронима (см. его "О знаменитых мужах", 63). B них Юлий Африкан прослеживал мировые события от начала истории до 221 н. э. По его расчетам, человек был создан за 5.5 тыс. лет до н. э., а поскольку мир (по аналогии с Шестодневом) должен существовать 6 тыс. лет, то конец истории Юлий Африкан предсказывал в 500 н. э. Вслед за этим он ожидал "субботнего" тысячелетия, Царства Божьего на земле.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.01.2022 20:37:23

"ЮЛИЙ АФРИКАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google