Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДР СЕВЕР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Бюст императора Александра Севера. Лувр
Бюст императора Александра Севера. Лувр
Александр Север (лат. Marcus Aurelius Severus Alexander; наст. имя Бассиан Алексиан; (208 - 235), римский император (222 - 235), последний представитель династии Северов

Родился 1 октября 208 года в Арке Кесария (Финикия, совр. Ливан), в семье сирийца Гессия Марциана и Юлии Маммеи.

В 221 году был усыновлен своим двоюродным братом, императором Гелиогабалом, и стал его соправителем под именем Марка Аврелия Александра, а затем, после солдатского мятежа, - единоличным государем, правда во всем покорным воле матери.

В отличие от склонного к деспотизму предшественника Александр Север стремился к восстановлению престижа и компетенции римского сената. Характерный для правления Северов религиозный синкретизм достигает при Александре Севере своего апогея, выразившись, в частности, в терпимом отношении к иудеям и христианам [1]. Евсевий Кесарийский сообщает о многих христианах при дворе и в семье Александра Севера [2]. Юлий Африкан посвятил Александру Северу свои "Вышитые пояса" (Κέστοι), а св. Ипполит - труды о воскресении. В Антиохии аудиенции у Александра Севера и Юлии Маммеи удостоился Ориген. В домашнем храме Александра Севера, возможно, находилось изображение Христа наряду с изображениями Аполлония Тианского, Авраама, Орфея и других [3]. В Палатинском дворце и в общественных сооружениях он повелел поместить изречение, услышанное им от христиан: "Не делай другому того, чего не хочешь самому себе" [4].

В свете подобных свидетельств маловероятны сообщения поздних актов о мученичестве святых Цецилии, пап Урбана I, Каллиста I, Калопеда и Астерия, Мартины именно в правление Александра Севера.

В войне с Персией (232) Александр Север лично руководил войском, остановив продвижение Сасанидов в Месопотамию.

Во время похода в Германию (234 - начало 235) он вместе с матерью пал жертвой мятежа, поднятого будущим императором Максимином. Убит 18 марта 235 года под Майнцем, Германия.

Литература

  • Scr. hist. Aug. L., 1979. Vol. 2. P. 178-313 (рус. пер.: Элий Лампридий. Александр Север // Властелины Рима: Биографии римских императоров от Адриана до Диоклетиана. М., 1992. С. 151-182)
  • Bihlmeyer K. Die «syrischen» Kaiser zu Rom (211-235) und das Christentum. Rottenburg, 1916. S. 68-166;
  • Jardé A. Études critiques sur la vie et la règne de Sévère Alexander. P., 1925;
  • Зелинский Ф. Ф. Римская империя. СПб., 1999. С. 359-364.

Использованные материалы



[1]  Scr. Hist. Aug. Vita A. S. XXII 4

[2]  Euseb. VI 28

[3]  Vita A. S. XXIX 2

[4]  Vita A. S. LI 7-8; cр. Мф 7, 12; Лк 6, 31

Редакция текста от: 03.10.2020 18:39:36

"АЛЕКСАНДР СЕВЕР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google