Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛИЯ (МУАВАД)

Перенаправлено со статьи "ИЛИЯ (МУАВВАД)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патриарх Антиохийский Илия IV
Патриарх Антиохийский Илия IV
Илия IV (Муавад) (Elias Muawad, араб. الياس معوض‎; 1914 - 1979), патриарх Антиохийский (с 25 сентября 1970).

Родился в 1914 году в Арсуне, Ливан.

Начальное образование получил в школе при монастыре св. Георгия (Дейр-эль-Харф) в епархии Гор Ливанских, а затем продолжал учебу в православных школах в Хомсе и Дамаске.

С 1927 года исполнял обязанности послушника при патриархе Григории IV.

В 1934 году патриарх Александр III сделал его своим иподиаконом и направил учиться в греческую богословскую школу на острове Халки, которую Илия окончил в 1939 году.

По возвращении домой был назначен ректором духовной семинарии при монастыре Баламанд и рукоположен во иерея, в 1941 году возведен в сан архимандрита. Одновременно в течение нескольких лет преподавал арабскую литературу в православной средней школе "Аль-Ассия" в Дамаске.

В 1947 году был направлен в Бразилию в качестве главного священника православной арабской общины в Рио-де-Жанейро, где служил три года.

В 1950 году избран митрополитом Халебским. Архиерейская хиротония прошла при участии Григория (Чукова), митр. Ленинградского и Новгородского.

Сыграл заметную роль в деле укрепления связей между разными христианскими общинами, имел добрые отношения с муфтием Халеба. Представлял Антиохийскую Православную Церковь на Всеправославных совещаниях на острове Родос (1961, 1963, 1964) и в Женеве (1968); принимал участие в Международном христианском форуме "За Палестину" (Бейрут, май 1970), где выступил с речью о трагедии палестинского народа и выразил сожаление в связи с негативной позицией "христианского" Запада по отношению к палестинскому вопросу.

После кончины патриарха Феодосия VI был избран местоблюстителем патриаршего престола, а затем патриархом Антиохийским и всего Востока. Интронизация состоялась 27 сентября 1970 года.

7 октября 1971 года совершил торжественное открытие Богословского института им. прп. Иоанна Дамаскина в Баламанде (основан в 1970).

21 июня 1972 года возглавил Священный Синод, который принял новый устав Антиохийской Церкви.

В 1974 году открыл в Дамаске близ кафедрального собора новое здание Православного молодежного центра (раньше воскресные школы не имели постоянного помещения).

Заботясь о положении заграничных епархий Антиохийской Церкви, в 1977 году совершил пастырский визит в Северную и Южную Америку, в 1978 году вновь посетил Латинскую Америку. Дважды (1971 и 1972) посещал Грецию.

Поддерживал тесные отношения с Русской Православной Церковью. Дважды посетил СССР: 13-26 января 1972 года (Москва, Загорск, Ленинград, Киев) и 15-24 октября 1974 года (Москва, Загорск, Ленинград, Псков). 4-13 мая 1972 года принимал в Сирии и Ливане патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В 1974 году патриарх Илия IV во главе большой церковной делегации, в которую входили епископы и священники разных конфессий, отправился в г. Лахор (Пакистан), где выступил на мусульманской конференции с речью о значении Иерусалима для арабов - христиан и мусульман. В 1975 году посетил Саудовскую Аравию, где встречался с королем Халедом бин Абдуль-Азизом, обсуждал ряд проблем, волновавших арабский мир, и предложил королю созвать христианско-мусульманскую конференцию для обсуждения вопроса о статусе Иерусалима. После этих визитов Илию IV стали называть патриархом арабов (или Аравийским патриархом).

Скончался 21 июня 1979 года в Дамаске, от сердечного приступа. На его похоронах присутствовали делегации Поместных Православных Церквей, в т. ч. РПЦ, видные представители христианских Церквей Сирии, Ливана, Иордании и Египта, а также представитель ливийского лидера Муаммара Каддафи, представитель ООН, министры и депутаты парламентов Сирии и Ливана, посланцы глав разных стран. Премьер-министры Сирии и Ливана от имени президентов своих стран возложили ко гробу патриарха гос. награды: орден Омейядов и почетный орден и ленту Ливанского кедра. Именем Илии IV названа одна из улиц Халеба.

В совершенстве владел литературным арабским, а также греческим, английским, французским, португальским, испанским и турецким языками.

Труды

Сочинения

  • "О современной греческой поэзии" (1956, написана по просьбе Министерства культуры Сирии)
  • "Жизнь и труды первоверховных апостолов Петра и Павла" (на основе греч. источников)
  • "Новые направления в православном богословии"
  • "Воскресение Бога в [Марии] Магдалине"
  • " "Почему Бог согласился испытать муки на Кресте"

Переводы

С греческого языка на арабский:

С английского языка на арабский:

  • книга "Путь к благодати"
  • труд Й. Хольцнера о ап. Павле и его роли в распространении и утверждении христианства (это самая объемная книга, посвященная ап. Павлу на араб. языке).

Награды

  • почетный член Ленинградской духовной академии (1972)
  • орден равноап. кн. Владимира I степени (1972, от Русской Православной Церкви)

Литература

  • Гермоген (Орехов), еп. Блаж. Илия IV, Патр. Антиохийский и всего Востока // ЖМП. 1971. № 2. С. 48-50;
  • он же. Интронизация Блаж. Илии IV, Патр. Антиохийского и всего Востока // Там же. С. 50-53;
  • Ильич И., прот. Визит Патриарху Антиохийскому // Там же. № 5. С. 9-10;
  • Посещение РПЦ Блаж. Патр. Антиохийским и всего Востока Илией IV // Там же. 1972. № 3. С. 5-8;
  • Посещение Святейшим Патр. Московским и всея Руси Пименом Поместных Правосл. Церквей // Там же. № 6. С. 4-7;
  • Пимен (Извеков), Патр. Моск. и всея Руси. Слова и речи, произнесенные в Сирии и Ливане // Там же. № 9. С. 7-14;
  • Дымша С., свящ. Паломничество предстоятеля РПЦ: Антиохийский Патриархат. Сирия и Ливан // Там же. С. 15-22;
  • Делегация Антиохийской Церкви в Советском Союзе // Там же. 1975. № 1. С. 4;
  • Кончина Блаж. Илии IV, Патр. Антиохийского и всего Востока // Там же. 1979. № 8. С. 7-8;
  • Анатолий (Кузнецов), еп. Блаж. Патр. Антиохии и всего Востока Илия IV: [Некр.] // Там же. № 9. С. 40-43.
  • Awad S. Ilya s batriyark al-(?)lsquo; arab // At-Tura th al-'urthu dhuks. Beyrut (?), 2008. N 8 (http://www.orthodoxlegacy.org).

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.04.2021 07:58:34

"ИЛИЯ (МУАВАД)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google