Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАННЕЛЮРА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Каннелированные колонны разных архитектурных ордеров (схема)
Каннелированные колонны разных архитектурных ордеров (схема)
Каннелюра (франц. cannelure – желобок, от лат. canna – тростник, палка, прут), ложок - декор ствола, а иногда и шейки колонны в виде вертикальных, параллельных друг другу желобков (в поперечном сечении имеющих форму дуги). Каннелюры служат для украшения колонны, создавая равномерное чередование освещённых и затенённых полос на её поверхности.

От архитектурного ордера зависит наличие или отсутствие каннелюр, их количество и внешний вид.

В тосканском ордере каннелюры отсутствуют.

В дорическом ордере каннелировался не только ствол, но и шейка колонны, каннелюры вплотную примыкают друг к другу, образуя между собой острые рёбра, создающие светотеневые контрасты, соответствующие суровому духу ордера.

В ионическом и коринфском ордерах каннелюры, как правило, разделены дорожками, смягчающими контраст.

В древне-римской архитектуре конструктивная роль колонн была менее существенна,их часто оставляли гладкими, в это время в ордерную практику вошло неполное каннелирование, при котором нижняя треть ствола оставалась гладкой.

В архитектуре барокко часто каннелировалась одна шейка.

Распространено заполнение канатиками (тонкими, вертикальными, круглыми в сечении стержнями, как бы уложенными в углубления) каннелюр в их нижней части примерно на треть их высоты.

Использованные материалы

Редакция текста от: 27.02.2021 14:57:48

"КАННЕЛЮРА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google