Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИМИРСКАЯ-ДЕСЯТИННАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владимирская-Десятинная икона Божией Матери
Владимирская-Десятинная икона Божией Матери
Владимирская-Десятинная икона Божией Матери

Празднование в пятницу Светлой Седмицы (Киев.)

Икона была написана художником и преподавателем иконописи Александром Хароном в 1998 году в городе Беркли, штат Калифорния, США. Первое время икона использовалась как образец для студентов по иконописи. В 2000 году икона находилась в Сан-Франциско в иконописной школе. В 2004 году в богословском институте ГТУ в Беркли икона была выставлена для молитвы и поклонения, а также как образец иконописи. В 2005 году - находилась в греческом храме Пресвятой Троицы в городе Сан-Франциско.

Затем икона прибыла на Украину. Здесь она была помещена в Иоанно-Предтеченском алтаре Ильинского храма на Подоле города Киева. В 2006 году по благословению митрополита Киевского и всея Украины Владимира свершилось Пасхальное богослужение на месте первого кафедрального храма периода Киевской Руси - Десятинного собора Пресвятой Богородицы. Икону перенесли в новосозданный временный Десятинный храм-скинию после чего она получила название "Десятинной". Изначально планировалось отслужить только одну Пасхальную литургию, но понимая важность молитвы на месте Десятинного собора, решили служить в течение всей Светлой Седмицы, поэтому не стали демонтировать временное сооружение.

Вечером в четверг Светлой седмицы во временном храме сразу после всенощного бдения праздника иконы "Живоносный Источник" произошло явление Царицы Небесной. Когда это произошло, некоторые люди ещё находились в храме. Пресвятая Богородица вошла в храм в длинном белоснежном одеянии, с покрывающим голову омофором. Все, кто находился в храме, Её видели. Она ступала, как человек во плоти, был слышен звук Её шагов. Пречистая подошла к аналою, на котором была установлена единственная в храме писаная икона – Десятинная икона Божией Матери. Богородица подошла к иконе, постояла возле неё, посмотрела, даже голову немного к ней склонила, как обычно делает человек, который что-то внимательно рассматривает. Затем Пречистая, обойдя аналой с иконой, вошла царскими вратами в алтарь. Когда Она подняла к небу Свои пречистые руки и начала молиться, люди в исступлении упали на пол. Люди разного сословия, разного возраста, разного социального уровня, - все свидетели испытали одинаковое состояние исхищения (выпадения) из реальности. При этом все присутствовавшие видели, как Богородица зашла, но никто не видел, как Она вышла.

После этого благодатного посещения Пречистой Десятинная икона стала чудотворной. Храм-скиния сменился постоянным храмом, при котором образовался Киевский Десятинный монастырь, где образ занял место главной святыни. Было зафиксировано множество чудесных исцелений и случаев помощи в тяжёлых жизненных ситуациях по молитвам перед святой иконой. Известны случаи, когда Богородица помогала супругами не имевших детей. Также известны случаи исцеления от различных болезней, в том числе и от рака. К иконе обращаются за помощью при решении семейных проблем и налаживания семейной жизни.

29 декабря 2016 года по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви в пределах Киевской епархии было установлено празднование в честь иконы Божией Матери "Владимирская-Десятинная". Днём празднования стала пятница Светлой Седмицы - день чудесного явления Богородицы перед чтимым образом в 2006 году [1].

Использованные материалы



[1]  "Журнал № 71", Журнали засідання Священного Синоду Української Православної Церкви від 29 грудня 2016 року, официальный сайт Священного Синода Украинской Православной Церкви, 29 декабря 2016, https://sinod.church.ua/2016/12/29/zhurnali-zasidannya-svyas...ku/

Редакция текста от: 27.04.2020 09:51:57

"ВЛАДИМИРСКАЯ-ДЕСЯТИННАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google