Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УГЛИЧСКИЙ СМОЛЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Угличский Богоявленский монастырь
Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Угличский Богоявленский монастырь
Угличский храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, трапезный храм Богоявленского монастыря Переславской епархии

В 1689-1700 годах угличскими мастерами была построена церковь Богоявления Господня с приделом Смоленской Божией Матери. В ее нижнем этаже размещалась церковь в честь апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного.

В 1775 году в находящейся рядом палатке был устроен придел святителей Иоанна Милостивого и Димитрия Ростовского. Но 1840 году, вследствие разных неудобств и темноты, все эти храмы упразднены и вместо них устроена больница".

В октябре 1853 года, после освящения нового Богоявленского собора, старая Богоявленская церковь была упразднена. В 1854 году ее главный престол был освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, а северный придел - в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В настоящее время северный придел упразднен и используется, как ризничная.

В 1930-е годы монастырь был закрыт, а его храмы использовались под складские помещения.

В 1970-1980-е годы в Смоленском храме проведена реставрация под руководством архитектора С.Е. Новикова. В 1976 году его передали Угличскому историческо-художественному музею.

В 2003 году храм возвращен Русской Православной Церкви, и в нем стали совершаться богослужения.

Архитектура

Смоленская церковь является типичным пятиглавым трапезным храмом, поднятым на подклет. Своими формами она близка церкви Одигитрии Воскресенского монастыря и Введенской церкви Николо-Улейминского монастыря.

Первоначально у храма были крыльцо на два схода и шатровая колокольня. Прежнее крыльцо в XIX веке было заменено другим в классическом стиле, пристроенным с северной стороны. Над его куполом имелось завершение в виде тонкого шпиля, увенчанного крестом. С южной стороны на месте крыльца была построена небольшая палатка. В 1970-1975 годах при реставрации храма ее разобрали и на месте проема выложили две арки, повторяющие формы западной галереи.

Колокольня была шатровой, поставленной на небольшую палатку, от которой сохранилась нижняя часть. Ее разобрали из-за ветхости и "за ненадобностью".

В интерьере храма первоначально находился пятиярусный вызолоченный иконостас, росписи отсутствовали. При возобновлении церкви в 1854 году был установлен новый трехъярусный иконостас, у которого детали были вызолочены на полимент, а гладкие места покрыты красной краской под лак. В иконостас были помещены многие прежние иконы, выполненные в XVII-XVIII веках. В этот период церковь была расписана - в храмовой части выполнены росписи на тему чудес от Смоленской иконы Божией Матери (в данный момент росписи утеряны), а в Воздвиженском приделе на своде написано изображение Божией Матери и стих: "О Тебе радуется, благодатная, всякая тварь". Живопись храмовой части, занимающая большую часть поверхности стен и состоящая из небольших клейм, заключенных в орнаментальные рамки, композиционно близка традиционной церковной живописи XVII-XVIII веков.

Святыни

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.12.2022 07:30:20

"УГЛИЧСКИЙ СМОЛЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google