Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИРОН (КТИСТАКИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Мирон (Ктистакис)
Архим. Мирон (Ктистакис)
Мирон (Ктистакис) (Κτιστάκης; род. 1969), митрополит Новозеландский, ипертим и экзарх Океанийский (Константинопольская Православная Церковь)

Родился 15 сентября 1969 года на острове Крит, Греция.

Закончив среднее образование в Ираклионе, в 1993 году получил степень Аграрного университета Афин, а затем прошёл аспирантуру в Средиземноморском аграрном институте Ханьи.

В 1996 году принял монашество в Агарафском монастыре. В 1997 году был рукоположен во иеродиакона.

В 2001 году был рукоположен во иеромонаха и возведён в достоинство архимандрита. В том же году получил степень бакалавра Афинской богословской школы.

Также выпустился из Медицинской школы Критского университета, а в 2012 году был удостоен степени бакалавра естественных наук и технологии.

Служил старшим архиерейским представителем в клире Новозеландской митрополии. Входил в духовный собор Аграфской обители и служил в монастырском Елеусийском подворье Живоносного Источника.

С 2015 года служил в клире Критской архиепископии. Служил в ряде приходов епархии. Представлял архиепископию на различных мероприятиях, а также в составе Синодального комитета по религиозному туризму.

30 мая 2018 года был избран митрополитом Новозеландским. 11 июля того же года последовала его архиерейская хиротония. Рукоположение в Стамбуле возглавил патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении архиепископа Критского Иринея (Афанасиадиса), митрополитов Приконисского Иосифа (Харкиолакиса), Родосского Кирилла (Койеракиса), Ганского Амфилохия (Цукоса), Кисамского Амфилохия (Андроникакиса), Тамасского Исаии (Киккотиса), Корейского Амвросия (Зографоса) и Петрского Герасима (Марматакиса).

Принял участие в ряде международных и общегреческих конференций.

Кроме родного греческого, владеет английским языком.

Использованные материалы

  • "Ο Αρχιμανδρίτης Μύρων Κτιστάκης νέος Μητροπολίτης Νέας Ζηλανδίας", греческая церковно-новостная электронная газета Vimaorthodoxias.gr, 30 мая 2018:
  • "В Стамбуле состоялась архиерейская хиротония митрополита Новой Зеландии Мирона (Ктистакиса)", портал Седмица.Ru ЦНЦ "Православная Энциклопедия", 15 июля 2018:

Редакция текста от: 17.07.2018 13:30:40

"МИРОН (КТИСТАКИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google