Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРАСИМ (МАРМАТАКИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Герасим (Марматакис)
Архим. Герасим (Марматакис)
Герасим (Марматакис) (род. 1969), митрополит Петрский и Херронисский, ипертим и экзарх Карпафского моря (Критская Православная Церковь)

Родился в 1969 году в семье Евтихия и Марины.

Закончил среднее образование в Ираклионе на Крите, Греция.

Обучался в высшей церковной школе в Афинах, а затем - в богословской школе Фессалоникийского университета. Также учился на аспирантских курсах по истории и богослужению в Афинской богословской школе.

В 1994 году принял монашество в Анкарафском монастыре.

В 1995 году был рукоположен во иеродиакона.

В 1998 году был назначен экономом разрушенного подворья Анкарафской обители во имя Милостивой Госпожи, которое он успешно восстановил.

В 2001 году был рукоположен во иеромонаха. Представлял Критскую архиепископию в составе различных делегаций и на различных встречах.

В 2004 году, по избранию братства и утверждению священноначалием, стал игуменом Анкарафского монастыря. При нём был произведён ремонт монастырского собора, игуменского корпуса и других построек. Был возведён в сан архимандрита.

8 декабря 2015 года Священный Синод Критской Православной Церкви избрал его митрополитом Петрским. Хиротония во епископа с возведением в достоинство митрополита Петрского была совершена 19 декабря того же года в Ираклионском Мининском кафедральном соборе архиепископом Критским Иринеем в сослужении сонма архиереев [1].

Использованные материалы



[1]  "Χειροτονήθηκε ο νέος Μητροπολίτης Πέτρας και Χερρονήσου Γεράσιμος", критский новостной сайт iNotos, 19 декабря 2015, http://www.inotos.gr/archives/229672

Редакция текста от: 20.12.2015 19:34:22

"ГЕРАСИМ (МАРМАТАКИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google