Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИЛЛ (КОЙЕРАКИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Родосский Кирилл (Койеракис)
Митр. Родосский Кирилл (Койеракис)
Кирилл (Койеракис) (род. 1964), митрополит Родосский, ипертим и экзарх Кикладских островов (Константинопольская Православная Церковь)

В миру Койеракис (Κογεράκης) Константин, родился 2 июля 1964 года в Кумасе Монофацийской (Κουμάσα Μονοφατσίου) Ираклионского округа Гортинского дима Греции. Начальное и среднее образование получил в Ираклионе на Крите.

Обучался в Богословской школе Афинского университета. Затем проходил аспирантуру по литургике в Богословской школе Фессалоникийского университета.

На коште фонда "Pro Oriente" изучал римо-католическое богословие на Богословском факульетет Карловского университета в Граце, Австрия.

17 февраля 1991 года был пострижен в монашество в Анкарафском монастыре игуменом обители Геннадием (Ставрулакисом). По благословлению архиепископа Критского Тимофея был рукоположен во иеродиакона 23 февраля того же года. Служил архидиаконом при митрополите Австрийском Михаиле с 1991 по 1995 год.

16 августа 1995 года был рукоположен во иеромонаха и в тот же день возведен в достоинство архимандрита. С этого времени до 2000 года служил проповедником Критской архиепископии. С 1996 по 2000 год также служил директором радиовещательной службы архиепископии.

В 2000 году был определен протосингелом Критской архиепископии.

20 апреля 2004 года был избран, а 25 апреля того же года - рукоположен во епископа с возведением в достоинство митрополита Родосского. Хиротонию в ставропигиальном Валуклинском монастыре Живоносного источника совершил патриарх Константинопольский Варфоломей в сослужении митрополитов Никейского Иоанна, Феодоропольского Германа, Австрийского Михаила, Принкипонисского Иакова, Рефимнского Анфима, Оулуского Пантелеимона и Аркалохорийского Андрея. 5 июня того же года последовало его настолование.

Труды

  • ряд статей в Ираклионских и Критских церковных периодических изданиях.
  • ряд сборников житий святых.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.04.2022 15:21:06

"КИРИЛЛ (КОЙЕРАКИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google