Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УССУРИЙСКИЙ ПОРТ-АРТУРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Уссурийск, здание штаба армии. 2016 год.
Уссурийск, здание штаба армии. 2016 год.
Домовый храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы в г. Уссурийске в штабе 5-й Краснознаменной общевойсковой армии Краснознаменного Дальневосточного военного округа ВС РФ Владивостокской епархии

Храм расположен в здании штаба 5-й Армии.

Никольск-Уссурийский Никольский собор
Никольск-Уссурийский Никольский собор

Никольский храм

По основании села Никольского церковная жизнь там сосредоточилась в частном молитвенном доме. В 1872 году усердием прихожан был построен постоянный храм.

Вскоре встала необходимость в более крупном соборном храме для растущего поселения. Место для храма выбрал начальник Южно-Уссурийской округи А. В. Суханов - на небольшой возвышенности, образованной улицами Унтенбергеской, Занадворовской, Хабаровской и Карсаковской (ныне - улицы Некрасова, Ленина, Чичерина и Тимирязева). Строительство осуществлялось по проекту военного инженера Вацлава Игнатьевича Жигалковского, находящегося в Никольске в служебной командировке, на строительстве военного госпиталя. Строительство собора велось с 1884 по 1900 годы исключительно на добровльные пожертвования сельчан.

Градо-Николаевский собор был выстроен в русском стиле, в традициях московско-ярославского зодчества середины XVII века. Величественный собор достигал 51 метров в высоту и был рассчитан на две тысячи молящихся. Современники называли собор выдающимся архитектурным сооружением Приамурья.

14 января 1901 года епископ Владивостокский Евсевий (Никольский) освятил собор и совершил в нём Богослужение. При соборе впоследствии действовала школа.

После выхода в 1932 году решения Политбюро ЦК РКП(б) об уничтожении культовых сооружений собор был снесён. На месте разрушенного храма в середине 1930-х годов началось строительство здания городского Дома Советов. После Великой Отечественной войны здание Дома Советов отдали под штаб Приморского военного округа. На начало XXI века тут располагался штаб 5-й армии, а из всего комплекса прихрамовых зданий уцелело одноэтажное строение, где находилось бюро пропусков штаба армии.

Домовый Порт-Артурский храм

В 2010 году командование 5-й армии, с благословения архиепископа Владивостокского Вениамина (Пушкаря), приняло решение о создании домового православного храма в здании штаба армии, на месте бывшего Градо-Николаевского собора. 9 апреля того года на общем собрании офицеров, прапорщиков, сержантов и гражданского персонала управления армии был избран попечительский совет по вопросам организации строительства домового храма под председательством атамана Уссурийского казачьего войска Мельникова Олега Анатольевича.

10 апреля 2010 года под непосредственным руководством Оставпенко Александра Валерьевича начались первые строительные работы по реконструкции помещений и территорий штаба армии под домовый храм. Работы длились в течение 77 дней. Иконостас и церковная утварь общим весом более полутора тонн были заказаны в Софрине. 9 мая, в день празднования 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в основание храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы была заложена грамота. 26 июня 2010 года архиепископ Владивостокский Вениамин совершил торжественное освящение домового храма и первое богослужение в нём.

На середину 2016 года храм был приписан к Уссурийскому Серафимовскому храмы.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://serafim-ussuriisk.ru/?p=3927

Редакция текста от: 31.07.2018 08:28:32

"УССУРИЙСКИЙ ПОРТ-АРТУРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google