Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧАЙКИН ОЛЕГ ВЕНИАМИНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Олег Чайкин
Протоиерей Олег Чайкин
Олег Вениаминович Чайкин (1957 - 2012), митрофорный протоиерей, благочинный Ржевского церковного округа Ржевской епархии, настоятель Вознесенского собора города Ржева Тверской области

Родился 8 апреля 1957 года в городе Копейске Челябинской области. Младший брат - протоиерей Константин Чайкин (1961 г.р.) [1].

По окончании средней школы поступил в Московскую духовную семинарию.

Вступил в брак с Верой Георгиевной. В семье родилось шестеро детей, старший сын - священник Димитрий Чайкин (1983 г.р.) [2].

21 августа 1980 года рукоположен в сан диакона архиепископом Дмитровским Владимиром (Сабоданом) к собору "Белая Троица" (Троицкий храм за Тьмакою) города Твери.

В 1982 году окончил Московскую духовную семинарию.

Был возведён в сан протодиакона.

19 августа 1985 года рукоположен в сан священника в Преображенском соборе города Кимры митрополитом Калининским и Кашинским Алексием (Коноплёвым).

В августе того же года назначен настоятелем разрушенного и вновь открытого Вознесенского собора города Ржева.

С 1992 года - благочинный Ржевского благочиннического округа. Нёс послушания по работе с военнослужащими на территории Тверской области, по социальному служению в благочинии. Ржевский Вознесенский собор за короткий срок полностью им был восстановлен из руин и освящён, оборудован современными коммуникациями. Построен новый церковный двухэтажный дом, в котором разместились гостиная, швейная, пекарня и трапезная. Десять лет вёл катехизаторские курсы. Шефствовал над местной воинской частью, участвовал в сборах, служил молебны и проводил лекции.

Был возведён в сан протоиерея.

Его стараниями в городе Ржеве восстановлены две часовни: Никольская и Смоленская и построены три новых храма: Новомучеников Российских; храм великомученицы Варвары; храм Михаила Архангела.

Скоропостижно скончался 14 июня 2012 года. Отпевание и погребение состоялось 17 июня того же года в соборе Вознесения Господня города Ржева. Похоронен в ограде того же собора.

Награды

Использованные материалы



[1]  Кузнецова Ирина, "Подвижники и современники", Интернет-портал - "Приходы. Церковь - это жизнь", 17 июня 2013, - http://prichod.ru/aktualniye-voprosy/6218/; "Константин Вениаминович Чайкин, протоиерей", официальный сайт Тверской епархии, 28 июня 2011, - http://tvereparhia.ru/index.php?option=com_content&view=arti...523

[2]  "Димитрий Олегович Чайкин, иерей", официальный сайт Тверской епархии, 2 июля 2011, - http://www.tvereparhia.ru/mitropoliya/duxovenstvo/778-2011-0...-12

Редакция текста от: 16.02.2016 07:47:44

"ЧАЙКИН ОЛЕГ ВЕНИАМИНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google