Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРИНЕЙ (ДУВЛЯ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Ириней (Дувля)
Еп. Ириней (Дувля)
Ириней (Дувля) (род. 1962), монах, б. епископ Дирборн-Хайтский (Православная Церковь в Америке)

Родился 19 апреля 1962 года в городе Алба-Юлия, Трансильвания, Румыния, в семье Иоанна и Аврелии Дувля (Duvlea).

В 1981 году поступил в духовную семинарию в Клуж-Напока. По выпуске семинарии в 1987 году продолжал образование в Сибиуском богословском факультете Андрея Шагуны, который он закончил в 1991 году.

В 1980 году поступил в Брынковянский монастырь в Сымбэта-де-Сус, Брашовский жудец. 3 мая 1983 года был рукоположен во диакона митрополитом Хельсинкским Иоанном (Ринне), а тремя неделями позже был пострижен в монашество епископом Фэгэрашским Лукианом. 17 ноября 1984 года был рукоположен во иеромонаха в Сибиуском митрополичьем соборе митрополитом Ардяльским Антонием (Плэмэдялэ).

15 августа 1988 года митрополит Антоний назначил его протосингелом.

1 января 1993 года был назначен игуменом Брынковянского монастыря и благочинным окружных обителей - 15 монастырей и 10 скитов. На этом посту он постриг 30 монахов и 15 монахинь, совершил поставления настоятелей в большинстве монастырей Сибиуской епархии. 15 августа 1993 года был возведен в достоинство архимандрита по случаю освящения Брынковянского монастыря патриархами Константинопольским Варфоломеем и Румынским Феоктистом, получил от вселенского патриарха патриарший крест.

Совершил два паломничества на Святую Гору Афон, а в 1998 году посетил монастыри Болгарии и Греции и поклонился мощам святителя Николая в Бари, Италия.

Будучи во главе Брынковянского монастыря отец Ириней принимал в обители патриархов Константинопольского Варфоломея, Александрийского Парфения, Антиохийского Игнатия, Сербского Павла и Болгарского Максима. Среди других православных иерархов принятых им были архиепископ Детройтский Нафанаил (Попп), митрополит Мексиканский Антоний (Шедрауи) и архиепископ Финский Иоанн (Ринне). Румынский король Михаил, президенты Румынии и многочисленные премьер-министры также посещали возглавляемую им обитель.

Еп. Диарборн-Хайтский Ириней (Дувля)
Еп. Диарборн-Хайтский Ириней (Дувля)

В Америке

С тех пор как архиепископ Детройтский Нафанаил (Попп), глава Румынской епархии Православной Церкви в Америке в конце 1990-х устроил Центр Православных Исследований в Андреевском Доме в Детройте, владыка желал основать при нем монашескую общину. 23 февраля 2001 года архимандриту Иринею с группой румынских монахов был дан канонический отпуст для перехода в ведение Американской Церкви и устроения Вознесенской монашеской общины при Детройтском Центре. Отец Ириней стал настоятелем новой обители и усердно трудился для окормления нужд не только румынской диаспоры, но и всего местного православного населения.

28 июня 2002 года был избран, а 1-2 ноября того же года - хиротонисан во епископа Дирборн-Хайтского, викария Румынской епархии. Хиротонию в Георгиевском соборе города Саутфилда (Southfield), штат Мичиган, возглавил митрополит Вашингтонский Герман (Свайко) в сослужении митрополита Среднезападного Христофора (Сербский Патриархат), архиепископов Питтсбургского Кирилла, Детройтского Нафанаила, Румынской епархии США и Канады Николая (Румынский Патриархат), епископов Оттавского Серафима, Габальского Димитрия (Антиохийский Патриархат) и Балтиморского Никона.

В сентябре 2015 года прошло объявление о том, что епископ Ириней находится под следствием Отдела рассмотрения обвинений в половых преступлениях Православной Церкви в Америке. В этой связи был временно почислен на покой, без права совершать богослужения, до окончания разбирательства.

21 июня 2017 года Синодальный Суд Православной Церкви, заседавший в Димитриевском храме в Джэксоне (Jackson), штат Мичиган, заслушав ряд обвинений против епископа, лишил его священного сана и низвёл в состояние монаха в связи с допущенными каноническими нарушениями [1]. 27 июня того же года, в своём архипастырском послании к Румынской епархии по этому поводу, митрополит Вашингтонский и всея Америки Тихон заявил что "подробности того, что́ стало причиной созыва Синодального Суда, являются конфиденциальными и не будут преданы огласке" [2].

Награды

  • митра (24 сентября 2000, от Священного Синода Румынской Православной Церкви)

Использованные материалы

  • Жизнеописание с официального сайта Православной Церкви в Америке (материал удален с сайта).
  • "OCA Romanian Episcopate bishop canonically deposed", портал Православие.Ru, 28 июня 2017:



[1]  "Pastoral Message of Archbishop Nathaniel", официальный сайт Румынской епархии Православной Церкви в Америке, 29 июня 2017, http://www.roea.org/news_170701_1.html

[2]  "The Holy Synod renders decision concerning Bishop Irineu (Romanian Orthodox Episcopate of America)", официальный сайт Православной Церкви в Америке, 28 июня 2017, https://oca.org/news/headline-news/the-holy-synod-renders-de...dox

Редакция текста от: 15.03.2020 18:33:43

"ИРИНЕЙ (ДУВЛЯ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google