Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕОРГИЙ (ШЕЙФЕР)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Георгий (Шейфер)
Епископ Георгий (Шейфер)
Георгий (Шейфер) (род. 1950), епископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский (Русская Православная Церковь Заграницей), настоятель Крестовоздвиженского монастыря в Уэйне

В миру Пол Шейфер (Paul Schaefer), родился 25 мая 1950 года в Белльвилле (Belleville), штат Иллинойс, США. Его семья принадлежала к римо-католицизму и была очень набожной - его старший брат стал римо-католическим священником, а тётя - монахиней. Будучи в младших классах он ежедневно посещал мессу, был служкой и пел в хоре. О своих родителях епископ Георгий вспоминал как о "примерных христианах, особенно мой отец был исключительно смиренным и терпеливым человеком" [1].

В 1968 году окончил римо-католическую среднюю школу, с 1968 по 1972 год учился в Южно-Иллинойсском университете.

В юношеском возрасте начал искать что-то большее, "еще не зная что это может быть. Со временем, мои путешествия привели меня в Калифорнию, где Бог открыл мои ум и сердце и явил мне Свою Православную Церковь" [1].

В день святого Димитрия в 1974 году был принят в Православную Церковь в греческой церкви в Модесто (Modesto), штат Калифорния, и был наречен в честь Макария Великого. Он уволился с работы и отправился в паломничество на Святую Землю и на Афон, где твердо решил стать монахом. По возвращении, в мае 1975 года  присоединился к Русской Православной Церкви Заграницей и отправился в Платинскую обитель, где отцы Герман (Подмошенский) и Серафим (Роуз) посоветовали ему идти в Джорданвилль.

В сентябре того же года поступил в Джорданвилльскую Троицкую духовную семинарию.

7 января 1976 года был принят в послушники архиепископом Аверкием (Таушевым). Исполнял послушания на ферме и на кладбище Джорданвилльской обители. Он получил наставления от многих духовников обители тех лет, а о владыке Лавре он вспоминал как о "настоящем отце". 

В пяток первой седмицы Великого Поста 1979 года пострижен в рясофор

Ровно через год, в пяток первой седмицы Великого Поста 1980 года, был пострижен в малую схиму с именем в честь святого Митрофана Воронежского. 17 марта того же года он был поставлен во иподиакона. В 1980 году также последовал его выпуск из Троицкой семинарии.

В июне 1981 года архиепископом Лавром был направлен на Афон, прибыл туда в день святых апостолов Петра и Павла. Здесь он был пострижен в великую схиму иеромонахом Хризостомом монастыря Кутлумуш и получил имя в честь великомученика Георгия Победоносца.

В феврале 1986 года вернулся в Джорданвилльский монастырь и начал работать в книгопечатне святого Иова Почаевского, где трудился до 1998 года.

В день святого Михаила в 1986 году был рукоположен во иеродиакона, а 12 апреля 1987 года - во иеромонаха.

В 1992 году стал редактором журнала "Православная Жизнь" ("Orthodox Life").

В 1994 году был назначен экономом Джорданвилльского Троицкого монастыря.

В сентябре 1998 года был возведен в достоинство игумена

5 сентября 2005 года возведен в сан архимандрита.

В 2007 году назначен деканом Троицкой семинарии Джорданвилльского монастыря.

Схиеп. Мэйфильдский Георгий (Шейфер).  Фото 28 мая 2010 г.
Схиеп. Мэйфильдский Георгий (Шейфер). Фото 28 мая 2010 г.
7 декабря 2008 года хиротонисан во епископа Мэйфильдского, викария Восточно-Американской епархии. Хиротонию в Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре совершали: епископы Монреальский и Канадский Гавриил (Чемодаков), Кливлендский Петр (Лукьянов) и Каракасский Иоанн (Берзинь). Местопребыванием новопоставленного владыки была определена Крестовоздвиженская пустынь в Уэйне (Wayne), штат Западная Вирджиния. После определения этой пустыни монастырём стал его настоятелем.

7 октября 2014 года назначен викарием председателя по управлению Австралийско-Новозеландской епархией с титулом епископа Канберрского [2]. При этом было решено что новый титул вступит в силу по переезде на новое место служения, который был в то время запланирован на послепасхальный период 2015 года, и владыка Георгий продолжил своё служение в Восточно-Американской епархии в прежнем качестве до дальнейшего уведомления [3]. Прибыл на новое место служения 16 апреля 2015 года, а на следующий день на торжественной службе в Петропавловском соборе в Стратфилде был представлен пастве, после чего титуловался Канберрским [4].

17 мая 2022 года назначен исполняющим обязанности управляющего Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархией РПЦЗ.

21 сентября 2022 года назначен правящим архиереем Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархией РПЦЗ [5].

Сочинения

Является автором нескольких статей и переводов опубликованных в журнале "Православная Жизнь".

Переводы на английский:

  • Living Without Hypocrisy, HTM Press, 2006 - сборник высказываний Оптинских старцев.

Использованные материалы

  • "The Consecration of Bishop George", "Short Biography of His Grace Bishop George", официальный сайт Джорданвилльского Троицкого монастыря:
  • "Speech of Bishop Elect Archimandrite George read at the Service of Nomination Saturday, December 2008 at Holy Trinity Monastery", официальный сайт Джорданвилльского Троицкого монастыря:
  • "В ходе своей работы, Архиерейский Собор принял ряд определений", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 16.V.2008:
  • "Журналы заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 23 июня 2008 года":
  • "Фоторепортаж о торжестве архиерейской хиротонии архимандрита Георгия во епископа Мэйфильдского", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 17.XII.2008:
  • "Interview with newly consecrated the ROCOR Bishop George (Schaefer) of Mayfield", conducted by Monk Benjamin and Andrei Psarev, 2008, сайт Андрея Псарева Вопросы Истории Русской Зарубежной Церкви:



[1]  "Speech of Bishop Elect Archimandrite George read at the Service of Nomination Saturday, December 2008 at Holy Trinity Monastery", официальный сайт Джорданвилльского Троицкого монастыря, http://www.jordanville.org/news_081207_1.html

[2]  "Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода, приуроченное к общецерковным торжествам, посвященным 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского", официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, 10 октября 2014, http://synod.com/synod/2014/20141010_synodmeeting.html

[3]  "Кливленд, Огайо: Синод РПЦЗ объявил решение о назначении епископа Георгия викарием Австралийской епархии", официальный сайт Восточно-Американской епархии, 12 октября 2014, http://www.eadiocese.org/News/2014/oct/bg.ru.htm

[4]  "В Петропавловском Кафедральном Соборе в Стратфильде Состоялась Торжественная Служба по Случаю Пребытия Преосвященнейшаго Георгия, Епископа Канберрскаго", официальный сайт Сиднейской епархии РПЦЗ, 18 апреля 2015, http://www.rocor.org.au/?p=10649

[5]  Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии // Официальный сайт Русской Православной Церкви Заграницей, https://www.synod.com/synod/2022/20220923_bpgeorgeaustralia.html

Редакция текста от: 25.09.2022 07:33:35

"ГЕОРГИЙ (ШЕЙФЕР)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google