Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМАН (ПОДМОШЕНСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

О. Герман (Подмошенский)
О. Герман (Подмошенский)
Герман (Подмошенский) (1934 - 2014), монах, миссионер (Сербская Православная Церковь)

В миру Подмошенский Глеб Дмитриевич, родился 27 марта 1934 года в Риге. Как часто говорил: «я русский, хотя родился в Латвии, а прожил всю жизнь в Америке. Родители мои: папа из Пскова, мама из Петербурга».

После прихода к власти коммунистов в Латвии, отец Глеба был арестован, как владелец магазина канцелярских товаров и был сослан в Воркуту. Долгие годы о нем не было никаких известий, и только после падения советского режима в России, стало известно, что он погиб в Воркуте от голода.

В 1942 году, во время немецкой оккупации Латвии, семья Подмошенских уехала в Германию, а в 1948 году они переехали в Соединенные Штаты Америки к бабушке Глеба, знаменитой балерине, которая ранее переехала в Нью-Йорк.

В Америке Глеб принял Православие и в 1962 г. окончил Троицкую духовную семинарию в г. Джорданвилль (шт. Нью-Йорк, США). Служил чтецом в американских православных церквях.

В 1962 г. написал икону преп. Германа Аляскинского (тогда еще официально не причисленного к лику святых).

В 1963 г. вместе со своим соратником (а позднее сотаинником) Юджином Роузом, будущим архимандритом Серафимом, по благословению архиепископа Иоанна (Максимовича), под духовным окормлением которого они находились, основал в США Свято-Германовское православное братство, активно занимавшееся миссионерской деятельностью.

В марте 1964 г. вместе с Юджином открыл недалеко от собора в Сан-Франциско лавку "Православные книги и иконы", которая стала центром православного просвещения.

С 1965 г. Глеб и Юджин занимались изданием журнала Свято-Германовского православного братства "The Orthodox Word" ("Православное Слово").

После кончины в 1966 г. архиепископа Иоанна (Максимовича) по поручению Братства совместно с Юджином собирал сведения о чудесах, совершавшихся по молитвенному ходатайству святителя Иоанна. Впоследствии эти записи составили книгу "Летопись почитания Блаженного Иоанна".

Летом 1967 г. братья смогли купить участок земли в нескольких милях от небольшого городка Платина в Северной Калифорнии, где в 1969 г. был основан скит Свято-Германовского братства, позднее преобразованный в монастырь.

27 октября 1970 г. принял монашество с именем Герман, в 1976 году рукоположен во иеромонаха.

В 1970-х годах основал Ново-Валаамский монастырь на о. Еловом на Аляске и стал его первым настоятелем.

В 1982 г. упомянут как игумен, настоятель Свято-Германовской пустыни в г. Платина (шт. Калифорния, США) в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).

С 1985 года в Платине, по кончине о. Серафима (Роуза), начались брожения и неприятности.

Игумен Герман вышел из юрисдикции РПЦЗ и примкнул к неканонической юрисдикции некоего митрополита Панкратия, и, будучи под церковным запрещением, начал совершать богослужения. В июле 1988 года решением Архиерейского Синода РПЦЗ игумен Герман был лишен сана.

В 2000 году в связи с новым возникшим скандалом сложил с себя обязанности игумена монастыря, в том же году братия обители была принята в общение в Сербскую Православную Церковь. Правящий епископ Иоанн (Младенович) признал лишение сана бывшего игумена Германа законным [1].

Последние годы жизни о. Герман жил на покое недалеко от Свято-Германовского монастыря. На протяжении последних как минимум десяти лет он страдал от болезни Паркинсона и сахарного диабета, за ним ухаживала монастырская братия.

Скончался утром 30 июня 2014 года в городе Миннеаполис (Миннесота, США), в возрасте восьмидесяти лет.

Одна из самых противоречивых фигур современного православия в Америке, отец Герман был многими любим и одновременно не признаваем другими за свое попрание церковных канонов и многолетнее непослушание священноначалию Русской Православной Церкви Заграницей. Однако миссионерские труды отца Германа продолжались, и благодаря им многие люди пришли к православной вере. Журнал «Православное слово», продолжает выходить стараниями Платинской обители. Также о. Герман возродил дореволюционный русскоязычный православный журнал «Русский паломник». Начало выхода этого журнала по времени совпало с периодом перестройки в России. Выпуски «Русского паломника» отправлялись в Россию, где к тому времени православная литература была большой редкостью, и журнал стал пользоваться огромной популярностью. Обладавший обширными архивами эмигрантской литературы и рукописями, отец Герман до последних дней своей жизни составлял номера «Русского паломника». Братство в честь преподобного Германа Аляскинского также опубликовало значительное число книг, используя накопленные отцом Германом материалы. Прежде всего, это серия публикаций об Оптинских старцах.

Литература

  • Русский Паломник. - 2005. - N 35. - С. 129-132
  • Дамаскин (Христенсен), иером. Не от мира сего: Жизнь и учение отца Серафима Роуза / Пер. с англ. - Платина; М.: Братство преп.Германа Аляскинского; Русский паломник, 1995. - 1013 с.
  • New Valaam at Monk's Lagoon on St. Herman's Spruce Island. - Spruce Island; Platina: New Valaam Monastery: St. Herman of Alaska Press, 1997. - 175 p.
  • Вестник РСХД. - 1995. - N 171. - С. 256-257
  • История Свято-Троицкой семинарии, 1948-2003 / Составители К. В. Глазков, монах Вениамин (Гомартели) и инок Всеволод (Филипьев). - Джорданвилль, 2004. - С. 233-242
  • Список архиереев, священнослужителей и приходов Русской Зарубежной Церкви с их адресами. 1982 г. // Православная жизнь. - Джорданвиль, 1982

Использованные материалы



[1]  На ряде сайтов о. Герман упоминается в сане архимандрита, однако сведений, когда и кем он был возведен в этот сан, не найдено. Вероятно, сан получен в период пребывания в раскольнической группировке.

Редакция текста от: 02.07.2014 08:41:49

"ГЕРМАН (ПОДМОШЕНСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google