Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНКРАТИЙ (ЖЕРДЕВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Панкратий (Жердев)
Епископ Панкратий (Жердев)
Панкратий (Жердев) (род. 1955), епископ Троицкий, викарий патриарха Московского и всея Руси, наместник Спасо-Преображенского ставропигиального Валаамского монастыря, председатель Синодальных комиссий по канонизации святых и иконописи, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В миру Жердев Владислав Петрович, родился 21 июля 1955 года в городе Перми. С 1970 по 1980 год обучался сначала на архитектурном отделении Пермского строительного техникума затем на архитектурном факультете Таджикского политехнического института в городе Душанбе, куда переехала семья. После окончания института работал художником в издательстве, затем стал жить и работать при Никольском соборе Душанбе.

В 1986 году поступил в Московскую духовную семинарию, осенью этого же года после страшного пожара в Московских духовных школах поступил в братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Был пострижен в монашество 3 июля 1987 года с именем в честь преподобного Панкратия, затворника Киево-Печерского, 18 июля того же года рукоположен во иеродиакона, а 8 июня 1988 года — во иеромонаха.

Нес послушания, связанные с проведением в Троице-Сергиевой Лавре Юбилейного Поместного Собора Русской Православной Церкви, посвященного 1000-летию Крещения Руси, затем послушания помощника эконома, а потом — эконома Троице-Сергиевой Лавры, руководил возобновлением издательской деятельности Лавры.

17 июля 1988 года был возведен в сан игумена, а 4 мая 1990 года — в сан архимандрита.

Наместник Валаамского монастыря

18 января 1993 года назначен наместником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Со времени вступления архимандрита Панкратия в должность наместника Валаамской обители значительно увеличилось число братии монастыря. Были открыты шесть монастырских подворий: в Москве; второе (историческое) на Синопской набережной в Санкт-Петербурге; в городе Сортавала; в Коломенском районе в селе Бортниково; в поселке Озерки Ленинградской области; в Адлерском районе города Сочи.

При нем была возобновлена монашеская жизнь в восьми скитах: в Никольском, Предтеченском, в скиту во имя преподобного Александра Свирского на Святом острове, в Гефсиманском, в Сергиевском на острове Путсаари, Коневском и Ильинском, где полностью восстановлены утраченные храмы и келейные корпуса. В 2005 году патриархом Алексием был освящен Спасо-Преображенский собор. Был отреставрирован и расписан храм во имя Валаамской иконы Божией Матери (бывший Никольский) в восточной части внутреннего каре. Восстанавливался храм Воскресенского скита, а в северной части внешнего каре - больничный храм Живоносного Источника и Живоначальной Троицы. Шла реставрация живописи в церкви Всех преподобных отцов, в посте и подвиге просиявших, на Игуменском кладбище.

Все вышеперечисленные реставрационные работы, требующие значительных средств, выполнялись благодаря созданию в 2002 году Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Валаамского монастыря, а также организованной монастырем инфраструктуры, включающей монастырский флот из 8 судов. В 2001 году для переселения местных жителей в Сортавале был построен 60-ти квартирный дом. Построено было и здание для местной Администрации поселка Валаам, освободившей келейный корпус. Возвращены в собственность монастыря помещения Внешнего каре и Работного дома. Построены системы водоснабжения и водоотведения Центральной усадьбы монастыря и комплекс очистных сооружений.

Панкратий (Жердев), еп. Троицкий, игум. Валаамского монастыря
Панкратий (Жердев), еп. Троицкий, игум. Валаамского монастыря
Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 20 апреля 2005 года архимандрит Панкратий был избран викарием Московской епархии с титулом Троицкий. Наречение в епископский сан было совершено в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, а хиротонию совершил патриарх Московский и всея Руси Алексий II 2 июня 2005 года.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

22 марта 2011 года назначен также председателем Синодальной Комиссии по канонизации святых.

11 октября 2023 года назначен председателем новоучереждённой Синодальной Комисии по иконописи [1].

Награды

  • орден прп. Сергия Радонежского II степени (2004; в связи с 15-летием возобновления монашеской жизни в обители)
  • прп. Серафима Саровского II степени (2007, в связи с 20-летием служения в священном сане)
  • блгв. кн. Даниила Московского II степени (сентябрь 2007)

Использованные материалы



[1]  Журнал №107 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 октября 2023, http://www.patriarchia.ru/db/text/6066199.html

Редакция текста от: 26.03.2024 17:41:45

"ПАНКРАТИЙ (ЖЕРДЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google