Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЫБОРГСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Выборгский Преображенский собор, 2005 год. Фотография с сайта sobory.ru
Выборгский Преображенский собор, 2005 год. Фотография с сайта sobory.ru
Собор в честь Преображения Господня в г. Выборге, кафедральный собор Выборгской епархии

История постройки соборного храма начинается с приезда в Выборг в 1783 году императрицы Екатерины II по пути на встречу с королем Швеции Густавом III. Среди сопровождавших императрицу лиц ехал известный столичный архитектор Н. А. Львов. После торжественной встречи, губернатор Выборга В. К. Энгельгардт доложил императрице об отсутствии в городе православной церкви и о необходимости ее постройки. По всей вероятности, тогда Н. А. Львов и выполнил эскиз проекта храма [1], который представляет собой купольно-апсидную церковь стилизованную под здание времен античного Рима. На должности губернского архитектора Выборга с 1785 года работал прибывший из Ревеля И. Брокман. Он воспользовался чертежом Львова и, сохранив предложенные им пропорции, несколько уменьшил размеры строения.

18 декабря 1786 года «состоялось Высочайшее повеление выстроить в Выборге храм соборный...». В 1787 году, на первом этапе постройки, был возведен купольный храм с портиком тосканского ордера перед главным входом. В таком виде он простоял пять лет. Колокольней церкви в то время служила нынешняя Часовая башня, что было очень неудобно из-за ее отдаленности. Затем последовал второй этап строительства – возведение колокольни. Изначально она стояла отдельно от храма, но позже их соединили.

Значительной переделке подверглись интерьеры церкви в 1815-1817 годах по проекту инженера генерал-майора Сулемы. В 1838 году на колокольне появился новый колокол, подаренный купцом Ф. Набилкиным.

Следующая реконструкция производилась в 1862-1866 годах под руководством специальной комиссии по чертежам инженер-поручика Титова. В работах участвовал прибывший из Петербурга архитектор Карпов. При нем переложили наружные стены, внутри собора установили четыре пилона, поддерживающие перекрытие в виде крестового свода. На амвоне и клиросе установили решетки, отлитые в Петербурге на заводе Сан-Галли. В Петербурге, а частично на месте выполнялись художественные работы живописцем Императорской Академии художеств Саввой Васильевичем Постемским. Архитектуру собора дополнила зелень разбитой вокруг него эспланады и чугунная решетка ограждения на гранитном основании, изготовлённая в Выборге.

Во время реконструкции собора 1889 года до современных размеров увеличили алтарь, а к колокольне пристроили два помещения, где жили сторожа и хранилось топливо.

В 1892 году, после учреждения Выборгской епархии Спасо-Преображенский собор стал кафедральным. Последняя переделка в соборе осуществлялась по чертежам выборгского десятника А. Исаксона. Она заключалась в том, что между колоннами портика при входе прорубили щелевидные окна и проемы круглой формы для проникновения света в нижний ярус колокольни. Архитектурные массы и ордерные элементы, введенные в композицию собора при его реконструкциях, вполне масштабны, соразмерны и гармонично сочетаются с первоначальной частью здания. Не посвященный в историю постройки зритель вряд ли почувствует, что она длилась более ста лет.

Собор является виднейшим памятником архитектуры периода классицизма в Выборге, важной высотной доминантой в силуэте города, свидетельствует о влиянии петербургской школы зодчества на застройке Выборга в конце XVIII – начале XIX века.

Настоятели



[1]  Эскиз впоследствии находился в фондах музея архитектуры Донского монастыря в Москве. Этот проект Н. А. Львова зафиксирован на гравированной доске в числе других его работ под номером 26.

[2]  Биография - http://www.krapivna.org/files/files/Soldaty_pobady/2f0b48fc7...pdf

[3]  Т. Шорохова «Священники-строители Казанской церкви» // «Воскресный день земли родной». Тосно. Изд. церкви Казанской иконы Божией Матери. 2009. С. 24–28.30, Л.4

[4]  Некрополь Собора Святого Павла в городе Гатчине. http://history-gatchina.ru/town/nekropol/nekropol12.htm Храм Казанской иконы Божией Матери посёлка Вырица https://kazan-hram.ru/protoierey-boris-voskresenskiy

[5]  Православие на пересечении культурных и языковых традиций: к 125- летию образования Выборгской епархии, 2017. (Архив СПб. епархии Ф.1, Оп.7, Д.130, Л.4)

[6]  Биографическая база данных и собрание материалов. Духовенство РПЦ в XX веке. https://www.pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/3397/

[7]  Указ №22 от 4.03.1981, исх.№169/23, Указ №186 от 17.09.1981, исх.№860/23

[8]  Указ №186 от 17.09.1981, исх.№860/23, Указ №2 от 5.01.1982, исх.№8/12

[9]  Указ №I от 5.01.1982, исх.№5/23

[10]  https://eparchiya-viborg.ru/news/11994-na-dolzhnost-kljuchar...tml

Редакция текста от: 15.09.2023 16:35:06

"ВЫБОРГСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google