Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЫБОРГ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Выборг, 13 августа 2010. Фотография Андреевой Ирины с сайта sobory.ru
Выборг, 13 августа 2010. Фотография Андреевой Ирины с сайта sobory.ru
Выборг, город в России, районный центр в Ленинградской области, кафедральный город Выборгской епархии. в 130 км к северо-западу от Санкт-Петербурга, на Карельском перешейке, на побережье, полуостровах и шхерах Выборгского залива Балтийского моря, у входа в Сайменский канал. Курорт. Население 77,8 тыс. чел. (2010)

История Выборга начинается с XI века, когда на месте нынешнего парка "Монрепо" возникло небольшое поселение. Его жители занимались охотой, рыболовством и земледелием, а также торговлей со странами Балтийского побережья. Карелы, составляющие большую часть населения, с давних пор были в дружественных отношениях с новгородскими славянами, которые, в свою очередь, через Финский залив и Балтийское море торговали с немецкими и шведскими городами.

В 1293 году правитель Швеции Торкель Кнутсон во главе большого войска вторгся в Карелию. Чтобы удержать важные стратегические позиции, шведы в том же 1293 году построили на небольшом островке Линнан-Саари (замковый остров) каменный замок, получивший название Выборг.

Новгородцы несколько раз пытались захватить эти земли, в 1318 году им это удалось, правда, на непродолжительное время. По мирному договору 1323 года была установлена русско-шведская граница по реке Сестре, часть Карельского перешейка с Выборгом отошла к Швеции.

В 1403 году Выборг официально получает статус города, В нем появились строения, сложенные из гранитных валунов, Иные из них имели массивные каменные помещения в первых этажах и деревянные жилые надстройки.

C сентября 1495 года в течение 10 недель Выборг безуспешно осаждала армия Иоанна III.

Выборг. Преображенский собор. Фотография Андреевой Ирины с сайта sobory.ru
Выборг. Преображенский собор. Фотография Андреевой Ирины с сайта sobory.ru
В 1706 году Пётр I предпринял первую попытку захватить шведскую крепость и осадил Выборг, однако безрезультатно. Только в 1710 году город был взят русскими войсками и флотом, а по Ништадтскому мирному договору 1721 года официально стал частью Российской империи.

В 1811 г. Выборгскую губернию административно присоединили к великому княжеству Финляндскому.

5 сентября 1859 года учреждено Выборгское викариатство Санкт-Петербургской епархии, преобразованное в 1892 году в Финляндскую и Выборгскую архиепископию с кафедрой в Выборге.

С признанием независимости Финляндии в декабре 1917 года Выборг снова оказался за пределами России.

В результате советско-финской войны в марте 1940 года Выбург вместе со всем Карельским перешейком и рядом других территорий отошёл к СССР.

21 августа 1941 года город был взят финнскими войсками. Город был освобожден Советской армией 20 июня 1944 года.

Ныне Выборг - районный центр Ленинградской области, кафедральный город Выборгской епархии.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.03.2013 09:08:13

"ВЫБОРГ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google