Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОКИЙСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Токийский Алексадро-Невский храм.  Фото 13 сентября 2009 г.
Токийский Алексадро-Невский храм. Фото 13 сентября 2009 г.
Храм во имя благоверного великого князя Александра Невского в Токио Японского подворья Русской Православной Церкви

Храм построен на участке пожертвованном Японскому подворью Русской Православной Церкви его прихожанкой, русской эмигранткой Сусанной Ивановной Кравцовой. Здесь она жила вместе с мужем, Александром Степановичем Кравцовым, а в 1977 году завещала после исчезновения советской власти возвести на этом месте храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, небесного покровителя ее покойного супруга.

Завещание долго не могло быть выполнено из-за сложностей легальной стороны дела. Усилиями Подворья Московского Патриархата и Посольства Российской Федерации в Японии вопрос был решен лишь в 2006 году - 27 февраля того года решением семейного суда города Токио земельный участок был передан и зарегистрирован на имя Подворья Русской Православной Церкви В Японии, и 16 марта Подворье стало его собственником. 2 марта 2008 года был совершен чин закладки камня в основание нового храма для чего в Японию прибыл заместитель председателя отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк. 12 сентября 2008 при большом стечении народа прошла церемония освящения нововоздвигнутого храма. Для совершения освящения храма и первой Божественной литургии в нем из России прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, которому сослужили епископы Сендайский Серафим и Уссурийский Сергий. В числе почетных гостей были предстоятель Японской Православной Церкви митрополит Даниил и Посол России в Токио Михаил Белый. Стоимость всего проекта составила около 120 миллионов йен, часть из которых была выделена Московским Патриархатом, а часть собрана российскими верующими. Все внутреннее убранство храма было привезено из России, некоторые предметы - из Александро-Невской Лавры. В основание престола были положены мощи священномученика Иоанна, архиепископа Рижского. Первую праздничную Литургию в новоосвященном храме возглавии митрополит Токийский и всей Японии Даниил, которому сослужили митрополит Кирилл, епископы Серафим и Сергий, а также клирики Владивостокской епархии и Подворья Русской Православной Церкви в Токио.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.12.2017 23:21:35

"ТОКИЙСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google