Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САН-ФРАНЦИССКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сан-Францисская епархия Православной Церкви

Первый русский православный храм в Сан-Франциско был открыт в 1868 году и освящен во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Летом 1871 года Святейший Синод Русской Православной Церкви принял решение перенести кафедру недавно образованной Алеутской и Аляскинской епархии в Сан-Франциско ввиду постепенного распространения православных по всей территории Северной Америки и с 1872 года Сан-Франциский Александро-Невский храм стал кафедральным. В 1881 году епископ Нестор перенес кафедру на новое место в городе, в храм который неоднократно горел, восстанавливался и переосвящался во имя святителя Николая, затем Василия Великого, и наконец Святой Троицы. Вплоть до перенесения кафедры в Нью-Йорк 1 сентября 1905 года Сан-Франциско оставался центром Алеутской епархии Русской Православной Церкви.

С наступлением периода смут в Американской церковной жизни после революции 1917 года ряд православных общин отмежовываются от Алеутской епархии Русской Церкви и учреждают свои параллельные епархии в США. Так в 1922 году была основана Американская архиепископия Константинопольского Патриархата с учреждением Сан-Францисской епархии в ее составе. При срыве нормальных связей со Священноначалием в России русская Алеутская и Северо-Американская в 1924 году приняла решение о "временном самоуправлении" и в 1926 году в ее составе был назначаен вероятно первый русский архиерей с титулом Сан-Францисский. В течении нескольких лет отношения между Американской епархией и Архиерейским Синодом Русской Православной Церкви Заграницей оставались невыясненными, но в 1927 году они рвутся. Так как русский епископ Сан-Францисский Аполлинарий (Кошевой) оказался единственным архиереем в США отказавшимся выходить из подчинения Зарубежной Церкви он был уволен Американским митрополитом Платоном 1 февраля 1927 года, но Архиерейский Синод Зарубежной Церкви признал 31 марта 1927 года это увольнение неканоничным и назначил епископа Аполлинария управляющим новосозданной Северо-Американской епархией Зарубежной Церкви. Будучи утвержен на новой кафедре 5 сентября того же года, некоторое время он носил титул "Североамериканского и Сан-Францисского", но с декабря 1927 года имел постоянную резиденцию в Нью-Йорке. При этом после 1927 года Сан-Францисские архиереи продолжали назначаться и в составе обособившейся русской "Американской епархии-митрополии". Между 1935 и 1946 годами между митрополией и Зарубежной Церковью было достигнуто понимание и администранивное объединение, в связи с чем параллельные русские епархии на время исчезли и митрополит Феофил (Пашковский) оставаля единственным русским архиереем с титулом Сан-Францисского. Однако, это единство прервалось в ноябре 1946 года и вновь появились параллельные епархии Зарубежной Церкви и "митрополии". В 1946 году также была учреждена еще одна русская Сан-Францисская кафедра - уже в составе Американского экзархата Московского Патриархата. С тех пор в 1970 году "митрополия" была преобразована в Православную Церковь в Америке и экзархат Московского Патриархата был закрыт. Таким образом на данный момент существуют:

Упразднена:

Редакция текста от: 25.11.2011 03:57:19

"САН-ФРАНЦИССКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google