Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Назначены новые главы Крымской и Псковской митрополий

11.10.2023 11 октября 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви обсуждалось положение дел в Крымской митрополии (журнал № 92).

Члены Синода приняли решение почислить митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря (Швеца) на покой с выражением ему благодарности за понесенные в течение 43-х лет архипастырские труды.

Священный Синод постановил оставить на усмотрение митрополита Лазаря место его пребывания на покое, материальное содержание архиерея поручено обеспечивать Симферопольскому епархиальному управлению.

Преосвященным Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии назначен митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) с освобождением его от управления Псковской митрополией, от должности священноархимандрита и игумена Успенского Псково-Печерского монастыря г. Печоры Псковской области и от должности священноархимандрита Благовещенского Никандровского монастыря села Любовец Дубровенской волости Порховского района Псковской области, с выражением благодарности за понесенные труды.

Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии назначен епископ Юрьевский Арсений (Перевалов), освобожденный от должности викария Новгородской епархии и наместника Свято-Юрьевского монастыря г. Великого Новгорода. Также епископ Арсений назначен священноархимандритом и игуменом Успенского Псково-Печерского монастыря и священноархимандритом Благовещенского Никандровского монастыря.

Редакция текста от: 12.10.2023 06:04:21