Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялся краткий визит патриарха Константинопольского Варфоломея в Варшаву

08.05.2019 По случаю визита Патриарха Константинопольского Варфоломея в Варшаву канцелярия Польской Православной Церкви выпустила коммюнике следующего содержания, которое публикует французский православный сайт Оrthodoxie:

«3 мая этого года, будучи в Польше в рамках празднования Дня памяти жертв Холокоста, уничтоженных немецкими нацистами во время Второй мировой войны, Его Святейшество Варфоломей, архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх, посетил Варшаву. Его Святейшество сопровождали митрополит Галльский Эммануил и архимандрит Агафангел. После доксологии в часовне Академии Святых Кирилла и Мефодия митрополит Савва [Предстоятель Польской Православной Церкви] приветствовал своего почетного гостя, выразив благодарность Богу за возможность встретиться с Его Святейшеством во время Пасхальной недели и уверенность в том, что его пребывание в Польше будет плодотворным. В ответ Его Святейшество подчеркнул очень хорошие отношения, существующие между двумя иерархами, пожелав [митрополиту Савве] крепкого здоровья. После обеда и отдыха Его Святейшество Патриарх Варфоломей и Его Святейшество Митрополит Савва посетили строительную площадку храма Святой Софии в Варшаве. Посещение новой Софийской церкви стало последней остановкой в период недолгого пребывания патриарха Варфоломея в Варшаве».

Редакция текста от: 08.05.2019 19:46:46