Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Константинопольский Варфоломей прибыл с визитом в Польшу

06.12.2015 По приглашению митрополита Варшавского и всей Польши Саввы патриарх Константинопольский Варфоломей (Архондонис) прибыл с визитом в Польшу.

Предстоятель Константинопольской Православной Церкви совершит освящение закладного камня в основание нового собора Святой Софии - Премудрости Божией в Варшаве.

В официальном коммюнике Константинопольской Патриархии сообщается, что патриарх Варфоломей отбыл в Варшаву в пятницу, 4 декабря. В поездке главу Константинопольского Патриархата сопровождают митрополиты Галльский Эммануил и Брусский Элпидифор и ряд клириков Константинопольской Патриархии.

Как сообщил патриарший эпитроп митрополит Каллиупольский Мадитосский Стефан, провожавший Патриарха Вафоломея в аэропорту, ожидается, что глава Константинопольской Православной Церкви вернется в Стамбул в воскресенье, 6 декабря 2015 г., сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

За последние сто лет в польской столице не было построено ни одной новой православной церкви. Новый храм Святой Софии будет возведен на участке площадью полтора гектара (улица Пулавская в районе Урсынов на юге польской столицы), где помимо собственно церкви также будет построен комплекс административных зданий.

Архитектурный проект церкви, выдержанный в современной стилистике, тем не менее, отдаленно напоминает знаменитый собор Святой Софии в Константинополе — храм, выдержанный в формах византийского зодчества, будет увенчан огромным куполом.

Редакция текста от: 07.12.2015 07:13:13