Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европейский парламент осудил преследования христиан

22.01.2011 20 января 2011 года на сессии в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию, в которой осуждаются преследования христиан. Документ стал реакцией на акты насилия в отношении христиан в Египте, Нигерии, Пакистане, Филиппинах, Кипре, Иране и Ираке. В то же время в резолюции подчеркивается, что и в Европе есть примеры нарушения религиозной свободы и дискриминации по признаку религиозной принадлежности.

На сессии Европейского парламента было продемонстрировано единство всех политических сил относительно необходимости принятия мер, направленных на защиту прав христиан. Выступая перед европарламентариями, Высокий представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что «Евросоюз не будет больше закрывать глаза на преследования христиан по всему миру». Депутаты также почтили память жертв террористических атак минутой молчания, собравшись со свечами в руках у стен Парламента.

В принятой резолюции Европарламент призвал к расследованию актов терроризма против христиан и наказанию виновных, отверг попытки эксплуатации религиозных чувств в целях эскалации политических конфликтов, а также обратился к лидерам европейских религиозных общин с просьбой осудить нападения на христианские общины.

В тексте документа, среди прочего, содержится рекомендация Высокому представителю Европейского союза по внешней политике разработать стратегию защиты религиозной свободы, предполагающую санкции против государств, нарушающих права религиозных общин.

Европарламент подчеркнул важность развития открытого и регулярного диалога с религиозными общинами, обязанность поддерживать который в соответствии со статьей 17 Договора о функционировании Европейского Союза лежит на всех институтах ЕС. В резолюции также говорится о поддержке всех инициатив, направленных на продвижение диалога и взаимного уважения между религиозными общинами.

Категории: Гонения на христиан.

Редакция текста от: 22.01.2011 21:01:13