Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДАМАСКИН (ЦЕДРИК)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
упоминается временно управляющим Стародубским викриатством
13.12.2016 13:47:05

> В том же году также упоминается временно управляющим Стародубским викриатством, ввиду ссылки викария [1]

Это вряд ли. Только в начале 1924 года, после приезда епископа Дамаскина в Глухов, приходы Чернигова, Нежина и Новгород-Северска признали его своим правящим архиереем (в это время архиепископ Черниговский Пахомий был удален властями из Украины и находился безвыездно в Москве). Но не приходы Стародуба. Таких упоминаний нет. Причем, на Н.-Северский, в феврале 1924 был утвержден Матфей (Храмцов).

Еще раз (подробнее см. http://drevo-info.ru/forum/10805.html) - на конец 1923 года Стародуб относился к Гомельской губернии и, после высылки еп. Памфила Лясковского, должен был подчинится или Могилевской (или Гомельской епархии) - без вариантов.

http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Damaskin/html/che...tml (Книга, http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Damaskin/)

Или, кто-нибудь считает, что Стародуб выбыл из подчинения Черниговской епархии только при Стефане (Проценко)?

В 1929 году епископ Дамскин пробживал в Стародубе как неофициальное лицо. В том же году, согласно показаниям еп. Козелецкого - викария Черниговской епархии Стефана Проценко, до него доходили слухи, "что проживавший в то время в г. Стародубе; Западной области епископ Дамаскин Цедрик, выходец из Украины стал вмешиваться в церковные дела подведомственных мне приходов". Черниговский викарий, "тогда лично поехал в Стародуб к Цедрику, чтобы выяснить у него насколько правдоподобны слухи о его вмешательстве в церковную жизнь Черниговщины. Епископ Дамаскин категорически отрицал эти слухи".

http://yadda.icm.edu.pl/yadda/element/bwmeta1.element.deskli...15a

Если идти от обратного, то, в 1924 году (но, никак не в 1923) еп. Дамскин конечно мог "вмешиваться в церковные дела" Стародубских приходов и тайно окормлять их, но в обход как епископа Н.-Северского Матфея Храмцова, так и управляющего Могилевсой (или Гомельской) кафедрой.

> Православные общины Чернигова, Глухова, Нежина и Новгорода-Северского обращались с ходатайствами о назначении над епископом суда или, при отсутствии обвинения, - о его немедленном освобождении.

А где здесь общины Стародуба?



[1]  В ряде источников - видимо ошибочно - под 1923 годом упоминается епископом Стародубским. См. http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_3885

Ответить
Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 529
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: упоминается временно управляющим Стародубским викриатством
13.12.2016 15:29:22 в ответ на "упоминается временно управляющим Стародубским викриатством" (Олексій Тре)

> А где здесь общины Стародуба?

Никто ничего внятного не знает т.к Объяснить хронологическую аномалию у Дамаскина Цедрика без документальных данных не представляется возможным.... См. сноску 3 http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?3_3885

Но всё же еп. Дамаскин стал входить в собор новомучеников Стародубских, память была буквально недавно http://eparhia-klintsy.ru/novosti/videoarhiv/episkop-klincov...tml 7 декабря поминают - http://eparhia-klintsy.ru/novosti/sobornoe-bogosluzhenie-v-d...tml

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о Стародубском викриатстве
13.12.2016 15:54:27 в ответ на "Re: упоминается временно управляющим Стародубским викриатством" (Губин Андрей Владимирович)

> Объяснить хронологическую аномалию у Дамаскина Цедрика без документальных данных не представляется возможным....

Красиво, как гвоздь на крышку .. Ладно, проехали.

> Но всё же еп. Дамаскин стал входить в собор новомучеников Стародубских, память была буквально недавно

Это понятно. Приходится только с грустью констатировать, что, все уже давно разведано и по документам расписано:

а) "Владыка, канонизированный как епископ Стародубский, никогда так не именовался, а был епископом Глуховским, позднее Глуховским и Нежинским, временно управляющим Черниговской епархией" [1];

б) "Епископ Глуховский Дамаскин никогда не именовался Стародубским. Эта ошибка М.Е.Губонина, вероятно, стала причиной неправильного именования святителя при канонизации." [2].

> 7 декабря поминают
Ну, и Слава Богу. Владыка жил почти год в Стародубе, был заключен в исправдом города, а только потом переведен в смоленский изолятор. Почему бы его не включить в собор новомученников края.



[1]  Косик Ольга, Архиерейское служение Священномученика Дамаскина (Цедрика) в Черниговской Епархии (1923–1925), http://cyberleninka.ru/article/n/arhiereyskoe-sluzhenie-svya...925

[2]  Истинный воин Христов: Книга о священномученике епископе Дамаскине (Цедрике) / О. В. Косик. М.: Изд-во ПСТГУ, 2009, http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Damaskin/html/che...b16 (Содержание, http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Damaskin/)

Ответить
Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2232
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: о Стародубском викриатстве
13.12.2016 16:41:16 в ответ на "Re: о Стародубском викриатстве" (Олексій Тре)

> > Объяснить хронологическую аномалию у Дамаскина Цедрика без документальных данных не представляется возможным....
> Владыка жил почти год в Стародубе, был заключен в исправдом города, а только потом переведен в смоленский изолятор

1) "Первый допрос епископа Дамаскина состоялся 28 ноября 1929 г. Святитель показал:

После окончания срока ссылки я выехал на жительство в город Стародуб с той целью, чтобы быть поближе к Украине, до этого я в Стародубе никогда не был, но имел представление о нем как о захолустном городке и надеялся, что в нем дешевле прожить. Знакомых у меня в Стародубе не было, слышал, что был в Стародубе мой знакомый Лащинский Андрей Иванович, адм[инистративно] высланный из г.Чернигова, но я уверенно не знал о его здесь нахождении. Кроме Лащинского я слышал, что здесь служат священники Горский Константин и Денисенко Федор, и из г.Красноярска я писал Горскому и спрашивал его, могу ли я поселиться в Стародубе по экономическим соображениям. Об этом же я запрашивал и Курск и Клинцы.

За время моей службы епископом, а также за период пребывания меня в Стародубе я занимался исключительно религиозной деятельностью, не касаясь политики, в принципе я не согласен с теми законоположениями Соввласти, которые мешают иде[а]льному церковному движению.

2) "Постановлением от 25 декабря 1929 г. дело по личному распоряжению начальника секретного отделения ОГПУ по Западной области было передано в секретное отделение полномочного представительства ОГПУ по Западной области. Арестованных перевезли в смоленский изолятор."

3) Территория Гомельской Губернии (26 апреля 1919 - декабрь 1926), http://www.archives.gov.by/index.php?id=989746#gom1

Ответить