Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТАЛЛИНСКОЕ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЕ КЛАДБИЩЕ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Списки в кладбищенских статьях
05.01.2011 10:05:55 в ответ на "Re: Списки в кладбищенских статьях" (Харин, Илья Николаевич)

> Остаётся желание почтить степень священства помещением архиереев вверху, затем всех священников, затем диаконов, затем мирян. При этом, конечно, без учёта достоинства (т.е. для упорядочения такого списка не существенно был ли кто иерей или протоиерей, но существенно - пресвитер или диакон). Для поминальных записок такая расстановка логична, а искатели конкретных людей, думаю, будут знать степень священства искомого.

А вот тут я бы возразил. Для Бога все равны, человек оставляет земле все земные регалии и звания. Мирян можно выделить в отдельный список ради упорядочивания по фамилии, чтобы не изобретать непривычное "Иоанн Бунин" и пр., в этом отличие от поминальных записок. А прочие разделения по санам мне кажутся необоснованными, достаточно сан почившего указать после имени.

Ответить