Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВСЕХ ПРЕПОДОБНЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 991
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: просьба
22.03.2024 09:55:04 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: просьба" (Александр Иванов)

> На мой взгляд, список не соответствует статье, он вводит в заблуждение. Там не все преподобные, лишь некоторые. Списка всех преподобных не существует. Любая попытка создать такой список будет, на мой взгляд, искусственным ограничением - отсечением остальных преподобных, которые в этот список не попали. Это как пытаться создать список всех святых.

Выходит, Вы изначально неправильно поняли статью. У Вас логическая ошибка. Это - не список всех преподобных (что действительно было бы утопией), - это статья 1/ о праздновании Православной Церкви, 2/ отмечаемом в Сырную субботу, 3/ в котором в Русской Православной Церкви почитаются такие-то святые.

P. S. Александр Юрьевич, Вы не впервые провоцируете меня " наконец уйти", иногда с вежливым окончанием: "или остаться". Я так Вам надоел? Вы так и не поняли двух вещей: 1) я мог бы принести Вашему проекту гораздо больше подьзы, если бы имел такую возможность. Это не самопревозношение, а просто трезвая оценка реальных возможностей. Мой календарь (номенклатура святых) на данный момент превышает объём календаря "Древа" примерно вдвое (я учитываю только тех святых, кто подходит под Ваши критерии подтверждённого почитания). 2) Если я не ушёл до сих пор, а наоборот, прикладываю все усилия, чтобы не нарушать правила, не обтжать никого, в том числе Вас, и пытаться ввести наши лискуссии в рамки, когда стороны слышат не только каждый себя, но и аргументы друг друга. Если Вам не нужно моё участие в проекте, если Ваш душевный дискомыорт от общения со мной превышает Ваше желание развивать проект, а не дать пму увянуть (не может энциклопедия существовать только за счёт бесконечного поддержания актуальности списков архиереев - тогда это не энциклопедия, а справочник) - скажите прямо.

С этой статьёй делайте что хотите.

Ответить