Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВСЕХ ПРЕПОДОБНЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 998
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: просьба
20.03.2024 18:49:36 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: просьба" (Александр Иванов)

> А он есть где-то в виде списка? Если я не ошибаюсь, у РПЦ он в виде указаний памяти напротив конкретных имен. И нам никто не мешает указывать эту память в персональных статьях.

Вам сильно мешает эксклюзивный список святых, почитаемых в РПЦ в Соборе всех прпп.? Ну, тогда употребите власть и совершите вандализм. (Посоветовал бы проконсультироваться с духовником, изложить Ваши и мои доводы... Но что-то мне подсказывает, что Вы не станете этого делать.) Я-то, дурак, был уверен в пользе своего начинания!

Расскажу историю из моей уставщической практики. Я довольно давно заметил, что буквально по всей Руси великой НЕПРАВИЛЬНО исполняются Пасхальные часы. Сперва я это понял, и только потом нашёл доказательство: полный устав исполнения Часов Святой Пасхи находится только в одной богослужебной книге - Ирмологии. Во всех других книгах - Типиконе, Цветной триоди, отдельном "Последовнии Святой Пасхи" - этот устав изложен кратко. Поскольку в Ирмологий в силу разных причин у нас на клиросах и в хорах уже давно никто не заглядывает (кроме разве что посмотреть, какие псаломские стихи чередуются с тем или иным Величанием), то и полный устав часов забылся, и их тупо лупят по другим книгам. Разница - в одной фразе после слов: "И отпуст 1-гочаса": "Сице же поется и 3-й час, и 6-й, и 9-й, *кроме отпуста, зане бывает вкупе". Последняя фраза есть только в ирмологии. То есть, иными словами, пасхальные часы исполняются точно по той же схеме, что и обычные: 1-й час начинается без начального возгласа после утрени, после него есть отпуст; 3-й час начинается бозгласом священника ("Благословен Бог наш..."), без отпуста и без возгласа идёт 6-й час, и снова без отпуста - Литургия (всегда начинаемая возгласом "Благословенно Царство"); 9-й час - начинается возгласом, и за ним без отпуста следует вечерня (или бдение). Нол по всей Руси каждый час начинают возгласом, и каждый час заканчивают отпустом.

Трудами Вашего покорного глуши с 2013 года в московских "Богослужебных указаниях" печатается правильный устав. (Это единственный раз за всю мою долгую грешную жизнь, когда я попал на неравнодушного человека, священника, и он буквально "с колёс" вставил мою правку в текущий типографский набор.

Ломать - не строить, Александр Юрьевич. Ломайте, удаляйте.

Ответить