Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОСИФЕЙ (БАРИЛЭ)"

Андрей Александрович Е
пользователь
Православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 11.01.2024
Re: Барилэ vs Хереску
11.01.2024 18:07:46 в ответ на "Re: Барилэ vs Хереску" (Олексій Тре)

> Менее вероятно, но тоже возможно, в 1702 году, в связи с новыми завязавшимися румынскими контактами, на Азовскую кафедру планировали поставить влиятельного митрополита Сучавского. Тогда легенда о том, что после смерти короля Яна Собеского митрополит мог быть еще живой, освобожден из заточения из к.-нибудь униатского монастыря и переправлен в Россию, тоже выглядит не такой уж и фантастичной.

Простите, что поднимаю старую дискуссию, было бы интересно ещё пообщаться с вами на эту тему при случае, если вы вдруг еще прочтете мое сообщение. Хотел бы добавить кое-какую информацию из личных изысканий. Будучи в Жовкве, лет около 10 назад, пытался найти могилу свт. Досифея, или место, где она была в местном соборе, но там ничего не нашлось. Только местный краевед, сотрудник краеведческого музея, интересный человек, хотя и м.б. излишне нарочито щеголяющий своей "патриотической ориентацией", поделился со мной историей, что могила (усыпальница?) с останками митрополита якобы была разграблена во время немецкой оккупации, останки выброшены из нее и в результате утрачены. Говорил он об этом, как мне показалось, без какого-то сожаления. Сам он не был местным жителем, и откуда он почерпнул эту информацию, я не совсем помню, вроде бы с чьих-то слов. Сейчас к сожалению нет возможности поехать в Жовкву из России и как-то продолжить исследовательскую работу в этом направлении. Но наверное это было б логично, поискать еще какую-то информацию на месте, в Жовкве и мб в Стрыю.

Ответить