Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "14 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: А. Иванову
26.02.2017 16:14:26 в ответ на "Re: А. Иванову" (Александр Иванов)

> Ничего не имею против, кроме самого написания "Минея-апрель"... Любой другой вариант "Минея, апрель", "Минея. Апрель", "Минея за апрель", "Минея на апрель", "апрельская Минея" предпочтительнее, на мой взгляд.

Хотя во многих статьях "Древа" уже имеются ссылки именно с таким написанием, но пускай будет по-Вашему:

> [ [Память указана в "Настольной книге священнослужителя" (М., 1978-1979) и "зелёной" Минее. Апрель (М., 1978-1989).] ]

Но тут уж меня начинает сносить ветром академизма. ))) Нагло предлагаю в качестве последнего штриха таки конкретизировать ссылку - т. е. уточнять её в каждом конкретном случае. Напр., по отношению к св. Валентину 14 апреля - так:

> [ [Память указана в "Настольной книге священнослужителя", т. 3 (М., 1979) и "зелёной" Минее. Апрель (М., 1978-1989).] ]

Лично мне не очень нравится, что один том Минеи у нас, получается, издавался 10 лет. Поэтому предлагаю (не настаивая) такую версию:

> [ [Память указана в "Настольной книге священнослужителя", т. 3 (М., 1979) и "зелёной" Минее. Апрель (М., изд. с 1978).] ]

При этом не нужно указывать конкретных страниц: в обоих изданиях - месяцеслов, поиск не по страницам, а по числам.

ОК?

Ответить