Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРЕЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Греческие Церкви - Церкви так или иначе относимые к греческой традиции или народу.

В современном использовании внурти Православной Церкви, обыкновенно под "греческими Церквями" имеются в виду автокефальные Православные Церкви Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Кипрская, Элладская, автономные Православные Церкви Критская и Синайская. Исторически, эти Церкви в большой мере состояли из греков по языку (в меньшей степени - по роду), именовавших себя ромеями и живших в единой империи. В последние века эта общность умалилась, но не исчезла. Практика церковной жизни этих Церквей имеет некоторые общие черты, отличающие ее от устоявшихся обычаев в других поместных Поместных Православных Церквах.

В более широком понимании "Греческими Церквями" иногда именуют все современные Поместные Православные Церкви, как развившиеся в преимущественно греко-говорящих восточных пределах Римской Империи или воспринявшие Христово Учение от миссионеров из Восточно-Римских земель. В этом отношении Русская Православная Церковь именует себя "Греко-Православной", в то время как в ранние века Христианства можно отличать, например, Латино-Православные и Сиро-Православные Церкви, оформившиеся в отличном языковом, этническом и политическом контексте.

Редакция текста от: 22.03.2008 12:03:19

"ГРЕЧЕСКИЕ ЦЕРКВИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google