Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

1 ПАР 16

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Библия. Ветхий Завет. Первая книга Паралипоменон. Глава 16

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29

1 И принесли ковчег Божий, и поставили его среди скинии, которую устроил для него Давид, и вознесли Богу всесожжения и мирные жертвы.1 Принесоша убо кивот Божий и поставиша его посреде скинии, юже водрузи ему Давид, и принесоша всесожжения и спасителная пред Господем.
2 Когда Давид окончил всесожжения и приношение мирных жертв, то благословил народ именем Господа2 И соверши Давид вознося всесожжения и спасителная, и благослови люди во имя Господне,
3 и роздал всем Израильтянам, и мужчинам и женщинам, по одному хлебу и по куску мяса и по кружке вина,3 и раздели всякому мужу Израилску, от мужа даже до жены, мужу хлеб един печеный, (и часть печена мяса,) и пряженый со елеем семидал:
4 и поставил на службу пред ковчегом Господним некоторых из левитов, чтобы они славословили, благодарили и превозносили Господа Бога Израилева:4 постави же пред лицем кивота завета Господня от левит, еже служити и возглашати (дела Его), и исповедати и хвалити Господа Бога Израилева:
5 Асафа главным, вторым по нем Захарию, Иеиела, Шемирамофа, Иехиила, Маттафию, Елиава, и Ванею, Овед-Едома и Иеиела с псалтирями и цитрами, и Асафа для игры на кимвалах,5 Асаф началник, и другий по нем Захариа, Иеиил и Семирамоф, и Иеиил и Маттафиа, и Елиав и Ванеа и Авдедом: Иеиил же во органех и псалтири и гуслех, Асаф же в кимвалех возглашая:
6 а Ванею и Озиила, священников, чтобы постоянно трубили пред ковчегом завета Божия.6 и Ванеа и Озиил священницы (трубиша) выну в трубы пред кивотом завета Божия.
7 В этот день Давид в первый раз дал псалом для славословия Господу чрез Асафа и братьев его:7 В той день устрои Давид в начале хвалити Господа рукою Асафа и братии его.
8 славьте Господа, провозглашайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;8 Песнь. Исповедайтеся Господеви и призывайте Его во имени Его, знаема сотворите людем начинания Его:
9 пойте Ему, бряцайте Ему; поведайте о всех чудесах Его;9 пойте Ему и воспойте Ему, поведите вся чудеса Его, яже сотвори Господь:
10 хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа;10 хвалите имя святое Его, да возвеселится сердце ищущее благоволения Его:
11 взыщите Господа и силы Его, ищите непрестанно лица Его;11 взыщите Господа и укрепитеся, взыщите лица Его выну:
12 поминайте чудеса, которые Он сотворил, знамения Его и суды уст Его,12 помяните чудеса Его, яже сотвори, знамения и судбы уст Его,
13 вы, семя Израилево, рабы Его, сыны Иакова, избранные Его!13 семя Израилево, раби Его, сынове Иаковли, избраннии Его.
14 Он Господь Бог наш; суды Его по всей земле.14 Той Господь Бог наш, во всей земли судбы Его.
15 Помните вечно завет Его, слово, которое Он заповедал в тысячу родов,15 Помянем во век завет Его, слово Его, еже заповедл в тысящы родов,
16 то, что завещал Аврааму, и в чем клялся Исааку,16 еже завеща Аврааму, и клятву Свою Исааку:
17 и что поставил Иакову в закон и Израилю в завет вечный,17 и постави е Иакову в повеление, Израилю в завет вечен,
18 говоря: "тебе дам Я землю Ханаанскую, в наследственный удел вам".18 глаголя: тебе дам землю Ханааню, уже достояния вашего.
19 Они были тогда малочисленны и ничтожны, и пришельцы в ней,19 Внегда быти им малым числом, яко умалишася и преселишася в ню,
20 и переходили от народа к народу и из одного царства к другому народу;20 и преидоша от языка в язык и от царствия к людем иным,
21 но Он никому не позволил обижать их, и обличал за них царей:21 не остави мужа обидети их, и обличи о них цари:
22 "Не прикасайтеся к помазанным Моим, и пророкам Моим не делайте зла".22 не прикасайтеся помазанным Моим, и во пророцех Моих не лукавнуйте.
23 Пойте Господу, вся земля, благовествуйте изо дня в день спасение Его.23 Воспойте Господеви, вся земля, возвестите от дне на день спасение Его,
24 Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его,24 возвестите во языцех славу Его, во всех людех чудеса Его,
25 ибо велик Господь и достохвален, страшен паче всех богов.25 яко велий Господь и хвален зело, страшен есть над всеми боги.
26 Ибо все боги народов ничто, а Господь небеса сотворил.26 Яко вси бози языков идоли: Господь же наш небеса сотвори.
27 Слава и величие пред лицем Его, могущество и радость на месте [святом] Его.27 Слава и величество пред лицем Его, крепость и похвала в месте Его святем.
28 Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь,28 Дадите Господеви, отечествия языков, дадите Господеви славу и крепость,
29 воздайте Господу славу имени Его. Возьмите дар, идите пред лице Его, поклонитесь Господу в благолепии святыни Его.29 дадите Господеви славу имени Его: возмите дары и принесите пред лице Его, и поклонитеся Господеви во дворех святых Его.
30 Трепещи пред Ним, вся земля, ибо Он основал вселенную, она не поколеблется.30 Да убоится от лица Его вся земля, да исправится земля и да не подвижится:
31 Да веселятся небеса, да торжествует земля, и да скажут в народах: Господь царствует!31 да возвеселятся небеса и да возрадуется земля, и да рекут во языцех: Господь царствует.
32 Да плещет море и что наполняет его, да радуется поле и все, что на нем.32 Да возгласит море и исполнение его, и древа польская, и вся яже на них.
33 Да ликуют вместе все дерева дубравные пред лицем Господа, ибо Он идет судить землю.33 Тогда возвеселятся древа дубравная пред лицем Господним, яко прииде судити земли.
34 Славьте Господа, ибо вовек милость Его,34 Исповедайтеся Господеви, яко благ, яко в век милость Его,
35 и скажите: спаси нас, Боже, Спаситель наш! Собери нас и избавь нас от народов, да славим святое имя Твое и да хвалимся славою Твоею!35 и глаголите: спаси ны, Боже, Спасителю наш, и собери нас, и изми нас от язык, да хвалим имя святое Твое, и хвалимся во хвалениих Твоих.
36 Благословен Господь Бог Израилев, от века и до века! И сказал весь народ: аминь! аллилуия!36 Благословен Господь Бог Израилев от века даже и до века. И рекут вси людие: аминь. И восхвалиша Господа.
37 Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день,37 И оставиша тамо пред кивотом завета Господня Асафа и братию его, да служат пред кивотом выну по вся дни:
38 и Овед-Едома и братьев его, шестьдесят восемь человек; Овед-Едома, сына Идифунова, и Хосу - привратниками,38 и Авдедом и братия его, шестьдесят осмь: и Авдедом сын Идифунь и Осай (поставлени) во дверники:
39 а Садока священника и братьев его священников пред жилищем Господним, что на высоте в Гаваоне,39 Садока же священника и братию его священниками пред скиниею Господнею в вышних иже в Гаваоне,
40 для возношения всесожжений Господу на жертвеннике всесожжения постоянно, утром и вечером, и для всего, что написано в законе Господа, который Он заповедал Израилю;40 да возносят всесожжения Господеви на олтари всесожжений выну утро и вечер, и по всем яже писана суть в законе Господни, елика повеле сыном Израилевым рукою Моисеа раба Божия:
41 и с ними Емана и Идифуна и прочих избранных, которые назначены поименно, чтобы славить Господа, ибо навек милость Его.41 и с ними Еман и Идифум и прочии избраннии кийждо званием своим еже хвалити Господа, яко в век милость Его:
42 При них Еман и Идифун прославляли Бога, играя на трубах, кимвалах и разных музыкальных орудиях; сыновей же Идифуна поставил при вратах.42 и с ними трубы и кимвалы еже возглашати, и органы пений Божиих: сынове же Идифумли во вратех (стояху).
43 И пошел весь народ, каждый в свой дом; возвратился и Давид, чтобы благословить дом свой.43 И идоша вси людие кийждо в дом свой, и Давид возвратися, да благословит дом свой.

Свернуть | Скрыть русский перевод | Скрыть церковнославянский перевод

Главы:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29

Редакция текста от: 01.12.2010 18:18:24

"1 ПАР 16" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google