Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАКСИМ (БРАНКОВИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святитель Максим, деспот Сербии и митрополит Угро-Валашский. Икона
Святитель Максим, деспот Сербии и митрополит Угро-Валашский. Икона
Максим Новый (Бранкович) (1462 - 1516/1546), митрополит Белградско-Сремский, Угро-Валашский, деспот Сербский [1], святитель

Память 18 января (Серб., Греч. [2], ПЦА [3]) [4]

В миру Георгий, родился в 1462 году в Албании [5]. Принадлежал к славному сербскому роду Бранковичей и был сыном святых - деспота сербского Стефана Слепого и деспотиссы преподобной Ангелины. Его родители бежали от преследований турок в Италию. После кончины отца, семья получила в надел от Венгерского короля Матвея Корвина земли Срема, ранее принадлежавшие прадеду Георгия Вуку Бранковичу и переселилась сюда в 1486 году.

Став деспотом Срема, населенного в основном сербами, Георгий вместе с матерью и братом осел в городе Купинике, который сделал своей столицей. В 1487 году он женился на Изабелле, итальянской родственнице венгерской королевы Беатрисы, однако их брак распался "из-за различия в вере". Около 1496/97 года, Георгий под влиянием своей матери, но без ее ведома, отказался от всех прав на княжение и сошел с престола в пользу младшего брата, святого деспота Иоанна. Сам принял монашество с именем Максим и сан иеродиакона в Манасийском монастыре от Софийского митрополита Калевита.

После смерти своего младшего брата Иоанна (+ 1502), притесняемый турками, вместе с матерью бежал в горные пределы Румынии, где, по настоянию воеводы Радула, был поставлен на вдовствующую Валашскую кафедру. Вероятно, это случилось в 1505/06 году, до того, как Валахию покинул Нифонт, бывший патриарх Константинопольский, который, как полагают, и совершил епископскую хиротонию [6]. Здесь, во время своего недолгого епископства, архиепископ Максим, мудро управлял Христовой паствой и укреплял митрополию. Он примирил двух соперничавших воевод - валахского Радула и молдовского Богдана III Кривого, отведя опасность войны между ними, вставши между двумя армиями. С его именем так же связано создание первого печатного станка в Валахии, где работал монах Макарий из Черногории.

После дипломатической мисси в Буде в 1508/09 году, преподобный Максим возвратился в Срем и с 1508 года [7] стал архиепископом и митрополитом Белградско-Сремским. Вместе со своей преподобной матерью, и с помощью князя Иоанна Нягое Басараба, он основал монастырь в Крушедоле, который стал родовой усыпальницей Бранковичей.

Проведя жизнь в духовном подвиге и долгое время терпеливо перенося болезнь, святитель преставился 18 января 1516 или 1546 [8] года и был похоронен в церкви Крушедольского монастыря рядом со святыми отцом и братом. В житии святителя Максима говорится, что еще при жизни от его руки распространялось благоухание.

Нетленные мощи преподобного Максима, его отца, брата и матери лежали в Крушедоле до 1716 года, когда турки сожгли монастырь. Среди пепла были найдены только некоторые части рук и ног, которые до сих пор хранится в сокровищнице Крушедольского монастыря.

В записях XVII века святитель Максим называется сербским чудотворцем, и почитание его началось довольно рано не только в Сербии, но и в России.

Литература

  • Γεώργιος Στυλιάρας, "Μάξιμος Brankovic (1462-1516). Σέρβος Δεσπότης, Μητροπολίτης Ουγγροβλαχίας, Άγιος", Θεολογία, τομ.80, τ/χ.3ο (Ιούλιος-Σεπτέμβριος 2009), σελ.217-232

Использованные материалы

  • Лакичевич, Наталия, "Преподобная Ангелина (Бранкович), деспотисса Сербская", Духовный Собеседник 2003, № 1(33)-2(34)
  • Свт. Николай (Велимирович), Охридский пролог:
  • "Святитель Максим, деспот Сербии и митрополит Угро-Валашский" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6-и тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011 // Проект портала Православие.Ru:
  • Сава Вуковић, "Српски јерарси од деветог до двадесетог века", Евро Београд, Унирекс Подгорица, Каленић Крагујевац, 1996, С. 299 - 300



[1]  Святитель Максим, деспот Сербии и митрополит Угро-Валашский: http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/59130.htm

[2]  Греческий сайт "Ορθόδοξος Συναξαριστής" ("Православный месяцеслов"), http://www.saint.gr/1122/saint.aspx : "Άγιος Μάξιμος Επίσκοπος Ουγγροβλαχίας" ("Св. Максим, епископ Угро-влахийский").

[3]  "St Maximus, the Archbishop of Serbia", страница месяцеслова на официальном сайте Православной Церкви в Америке, http://oca.org/saints/lives/2015/01/18/108035-st-maximus-the...bia.

[4]  Память отмечена также в "Настольной книге священнослужителя", т. 2. - М., 1978, с. 513 как "Святителя Максима Нового, деспота Сербского († 1516)", и в Служебнике изд. Московской Патриархии (напр., 2004 и 2013 гг., с. 478) как "Святителя Максима Сербского".

[5]  Сава Вуковић, "Српски јерарси од деветог до двадесетог века", С. 299 - 300

[6]  Сава Вуковић, "Српски јерарси од деветог до двадесетог века", С. 300

[7]  Так в книге Сава Вуковић. По др. данным упоминается митрополитом в 1512 году, см. Белградская епархия и в 1513 году, см. в статье Лакичевич

[8]  Согласно свт. Николаю (Велимировичу)

Редакция текста от: 18.04.2016 20:43:05

"МАКСИМ (БРАНКОВИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google