Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИРМИЙ

Перенаправлено со статьи "СРЕМ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сирмий (Sirmium), в древности главный город Нижней Паннонии, на реке Саве, значительный торговый и военный пункт, ныне - город Сремска Митровица, рядом с котрым сохранились руины римской эпохи.

Центр области кельтов-таврисков на реке Саве. Покорен Августом в 35 году до Р. Х. и служил опорным пунктом для дальнейшего завоевания Паннонии. При Флавиях Сирмий стал колонией. В 293 году, во времена тетрархии, город, наряду с Триром, Медиоланом и Никомидией, рассматривался, как одна из четырёх столиц империи. В 296 году, по реформе Диоклетина, город стал столицей провинции "Паннония Секунда". С 319 по 379 годы Сирмий – столица префектуры Иллирия и место чеканки монеты. Разрушенный во время великого переселения народов, а затем восстановленый, Сирмий с IV века становится крупным христианским центром, епископской кафедрой.

В Сирмии были проведены церковные Соборы:

По некоторым данным св. равноапостольный Мефодий, учитель словенский, был архиепископом Сирмия.

В 582 году Сирмий был захвачен и разрушен аварами.

Сирмийские мученики

По преданию святой Димитрий Солунский пострадал именно в этих краях около 306 года, отчего со временем город получил его имя - Димитровица, затем Митровица.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.07.2015 14:28:22

"СИРМИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google