Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЛАРИОН ПСКОВОЕЗЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иларион Псковоезерский
Прп. Иларион Псковоезерский
Иларион Псковоезерский, Гдовский (+ 1476), преподобный

Память 28 марта, 21 октября, в Соборах Псковских и Санкт-Петербургских святых

Ученик преподобного Евфросина Псковского, в 1460 году он удалиля на пустынный остров реки Желчи, недалеко от Гдова, в дремучий Сороковый бор близ Чудского озера. Здесь он жил в уединении, питался травами и кореньями, очищая ум духовным созерцанием и пребывая в неустанной борьбе с невидимыми духами. Вскоре к нему стали собираться другие иноки, желавшие стать его учениками. В 1470 году он основал Озерский (или Княже-Озерский) Покровский монастырь где принял игуменство.

Обитель находилась на границе с Ливонским орденом, поэтому иноки постоянно претерпевали нападения воинственного ордена. Несмотря на трудные условия и недостаток средств, преподобный Иларион утвердил в монастыре высокое благочестие. Вместе с тем велись большие работы по укреплению и благоустройству обители. Преподобный также не оставлял аскетизы, неся подвиг столпничества - он молился в дупле сосны близ своей обители. Сохранилось предание, что святой уже в земной жизни обладал благодатью узнавать, кто с чем пришел и кто какой страстью одержим.

Преподобный Иларион преставился 28 марта 1476 года и был погребен братией у северных дверей иконостаса в храме Покрова Пресвятой Богородицы основанного им монастыря.

Сосна прп. Илариона Псковоезерского
Сосна прп. Илариона Псковоезерского
Впоследствии в обители был построен храм в честь Рождества Христова, левый придел которого назывался именем основателя Гдовского монастыря. Монастырь был упразднен в XVIII веке, но Покровская церковь остаётся действующей и является местом паломничества. Мощи святого и поныне покоятся на месте их погребения. Также сохранилась и сосна, в которой он молился - в часовне близ Покровской церкви.

Тропарь

В молитвах бодрствуя, / пресветлый храм Духа Святаго был еси, / темже и чудотворец предивный явился еси, / преподобне отче наш Иларионе. / О нас моли Христа Бога / светом Божественнаго познания просветити ны / и спасти души наша.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.09.2017 21:56:35

"ИЛАРИОН ПСКОВОЕЗЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google